Мать и дитя

Завтрак для ребенка как приятная утренняя традиция, а не порция "нехочухиных" слез

Уже давно известно, что завтрак является одним из самых главных приёмов пищи за день. Особенно это правило важно соблюдать детям, так как маленькие непоседы ещё до обеда потратят огромное количество энергии. Конечно, можно заставить ребёнка насильно съесть кашу или омлет, но несколько нехитрых правил позволит превратить завтрак в приятную утреннюю традицию, а не порцию очередных слёз.

Дайте организму проснуться

Многие чересчур заботливые мамы пытаются накормить своё чадо, как только он открыл глаза. Отложите приём пищи хотя-бы на 15-30 минут после пробуждения. Во время сна многие процессы в организме замедляются, не вырабатываются ферменты, необходимые для переваривания пищи и для того, чтобы всё пришло «в норму», необходимо некоторое время.

Учитывайте биоритмы ребёнка

Дети, как и взрослые могут быть "жаворонками" и "совами": одни просыпаются в прекрасном настроении уже в 6 утра, а другим после пробуждения нужно время чтобы окончательно проснуться. Понаблюдайте за своим малышом и выясните, в какое время он просыпается легче всего и в хорошем настроении. Также не забывайте и об индивидуальных биоритмах внутренних органов. Например, желудок наиболее «продуктивно» работает с 7 до 9 утра, поджелудочная железа - с 10 до 11 утра.

Потратьте энергию

Как и любой приём пищи, завтрак восполняет дефицит энергии. Но во время сна и отдыха затраты энергии минимальны, поэтому неудивительно, что у малыша с утра нет аппетита. Именно перед завтраком нужно умыться, почистить зубы и сделать лёгкую зарядку. Идеальным вариантом буде принятие прохладного душа перед приёмом пищи, но здесь всё индивидуально и зависит от многих факторов.

Завтрак - обязательная привычка

Дети до определённого момента копируют родителей, поэтому сложно ожидать от ребёнка что он чинно будет поглощать кашу, если его мама или папа ограничиваются кофе с бутербродом набегу. Сделайте совместные завтраки новой семейной традицией и пропускайте их только действительно в крайних случаях. Также проявите максимум креатива (Интернет в помощь), чтобы завтрак вызывал у ребёнка только положительные эмоции: фрукты, выложенные в форме забавной мордашки, сердечко из сосисок или корабль из огурцов и т. п.

Полезный завтрак

Всякие полезные, но такие нелюбимые продукты оставьте на обед или ужин. Завтрак должен быть приготовлен из того, что ребёнок любит. Лучшим завтраком педиатры считают разнообразные каши, которые содержат большое количество витаминов и надолго заряжают энергией. Другие варианты завтрака - это всевозможные запеканки, омлет, блины, оладьи, смузи и т. п.

Вместе с энергией необходимо восполнить и дефицит воды в организме, которую ребёнок потерял с потом и дыханием. Предложите ему выпить чистую воду, несладкий компот, слабый чай. Не стоит пить с утра соки, это вредно не только для желудка, но и для зубов.

Фото: danhbaythapcoi.com

Читайте также:

Советы для малоежки, или Как помочь ребенку не отказываться от еды

Врач Александр Мясников: отказываться от завтрака вредно для здоровья

Полезный завтрак для школьника: три блюда с рецептами