Мать и дитя

Полезные советы при выборе няни ребёнку

Неважно, почему родители решили прибегнуть к помощи няни, возможно, маме нужно выходить на работу, а ребёнок слишком мал для сада, да и бабушки-дедушки не могут помочь. В любом случае, прежде чем оставлять своё чадо хотя бы на несколько часов с незнакомым для него человеком, нужно очень тщательно подойти к выбору кандидатов на роль няни, и помнить, что в этом вопросе не бывает мелочей.

Проверьте документы

Неважно, нашли няню через агентство или самостоятельно, перепроверьте её документы. Удостоверьтесь, что у няни есть все необходимые анализы и прививки, диплом или его копия, рекомендательные письма с прошлых мест работы. Не поленитесь позвонить предыдущим работодателям и удостовериться, что их контакты и отзывы вполне реальны.

Стаж

Большим плюсом будет опыт работы в детских учреждениях: садах, школах, центрах и т. п. Если у будущей няни есть медицинское образование, или она окончила курсы оказания первой помощи, это будет ещё одним весомым аргументом в её пользу. Хотя необязательно быть педагогом или медицинским работником, чтобы быть хорошей няней!

Оговорите обязанности

Если предстоит найти няню для грудного ребёнка, лучше остановиться на кандидатке, у которой есть собственные дети или большой опыт работы с младенцами, и смена подгузника не вызовет у неё шок. Для детей 2-4 лет нужна няня, которая помимо ухода и игр, сможет проводить развивающие занятия (учить цифры, цветы, названия животных и т. п.). Идеальным вариантом для дошкольников будет няня с педагогическим образованием, которая сможет учить ребёнка писать и читать.

Личные качества

Никакие дипломы и сертификаты не заменят терпение, доброту и любовь к детям - пожалуй, наиболее важные качества. При знакомстве с няней помните, что она должна нравиться и родителям, и ребёнку. Обговорите с ней всё нюансы воспитания малыша: что ему нравится и не нравится, какие методы наказания приемлемы, а какие нет. Каким бы профессионалом не была няня, но в первую очередь она должна прислушиваться к требованиям своих работодателей, т. е. родителей ребёнка.

График работы

Очень часто родители упускают этот момент. Например, няне сказали что родители работают с 9.00 до 18.00, но потом оказывается, что приходить надо к 8.30, а задерживаться на работе у них в порядке вещей. Поэтому заранее оговорите часы работы, на сколько времени она может в случае необходимости задержаться и т. п. Если планируете практиковать систему штрафов, тоже нужно оговорить все запреты (например, опоздания, курение в присутствии ребёнка и т. д.).

Составления договора

Устные договорённости - это, конечно, хорошо, но в каких-бы прекрасных отношениях родители не были с няней, для того чтобы обе стороны были защищены юридически, нужно в письменной форме зафиксировать права и обязанности няни и родителей, график работы, систему оплаты и т. п.

Начало работы

В первое время няня должна проводить с ребёнком не более 2-3 часов и желательно в присутствии одного из родителей. В будущем следите за реакцией своего ребёнка, как он встречает и провожает няню. Найдите возможность установить у себя дома видеокамеры, с помощью которых можно будет наблюдать как обращаются и занимаются с малышом.

Фото: perfecte.ro

Читайте также:

Надо ли рожать дома, кормить грудью и спать рядом с младенцем - советы маме

Акушер-гинеколог: Психика нелюбимых детей страдает всю жизнь

Прогулки с малышом до года, или Сколько времени проводить на свежем воздухе