Мать и дитя

Почему ребенок кусается в детском саду: 4 причины

Ребенок все время учится общению и взаимодействию с другими людьми. Но нередко первые детсадовские знакомства приводят к неприятным инцидентам. Родители могут услышать от воспитателей жалобы, что их малыш кусает других детей. Проблему нельзя оставлять без внимания, но и ругать кроху в этом случае не стоит. Важно для начала разобраться в ситуации.

Желание самоутвердиться

Порой малыш начинает кусаться из-за необходимости доказать свое превосходство. С младенческих лет ребенку важно одерживать первенство и привлекать к себе внимание. Эмоции малыша не всегда оказываются адекватными, порой вместо слов, жестов и мимики более действенными оказываются укусы.

Поэтому с раннего возраста ребенка нужно приучать к правильному выражению желаний и чувств. Здесь важен и родительский пример: мамы и папы должны показывать, что эмоции и чувства можно выражать словами. Часто желание кусаться появляется из-за недостатка внимания родителей. Поэтому важно говорить с ребенком чаще, в том числе и об этой проблеме.

Самозащита

Родители не могут видеть, как их ребенок живет в новом обществе. Поэтому им сложно разобраться в сути проблемы. Иногда папы и мамы начинают предполагать, что таким образом ребенок старается себя защитить.

В этом случае нужно сразу поинтересоваться у воспитателя, а затем и у самого ребенка, не обидели ли его. Если дело в других воспитанниках детсада, нужно попробовать решить проблему с ними.

Гиперактивность

Иногда у ребенка остается огромный запас энергии, не растраченной за день. Вся она может выплеснуться самым неожиданным образом, в том числе укусами других детей.

Поэтому энергию малыша нужно научиться направлять в нужное русло. Ребенок должен больше гулять, играть и заниматься спортом. Тогда он будет счастлив и доволен.

Плохой пример

Иногда родители сами подают ребенку плохой пример. Во время игры они могут легко покусывать малыша, который обязательно попробует повторить полученный навык. Но некоторые родители проявляют агрессию в виде укусов, тогда неудивительно, что и ребенок повторяет за ними.

В этом случае папы и мамы должны научиться сдерживать эмоции и отказаться от игр с применением покусываний. В этом случае по-другому ребенка не перевоспитать.

Малыш может кусаться в детском саду из-за невнимания родителей или копирования их поведения. Однако нередко ребенок так ведет себя из-за недостаточного выброса энергии, или же в момент защиты. А чтобы устранить проблему, нужно просто в ней разобраться.

Фото: solarisan.ucoz.ru

Читайте также:

Исследователи: человечество исчезнет уже в 2050 году

Врачи рассказали, чем опасны легкие роды

Робот-змея поможет очистить сосуды мозга от тромбов