Мать и дитя

Как выбрать ванночку для крохи: 6 изделий для удобного купания

Купание малыша - одна из проблем, которая беспокоит молодых родителей. И в первую очередь они думают о покупке ванночки для новорожденного.

Традиционный вариант

Наиболее безопасной и комфортной считается традиционная ванночка. К ней можно приобрести подставку на длинных ножках и дополнительные устройства для удобного купания малыша вроде гамаков и матрасиков. Благодаря им мамина вторая рука оказывается свободной, ведь ее не нужно подкладывать под голову ребенку.

Анатомическая ванночка

Есть изделия для купания с выступами под тельце малыша. Они называются анатомическими ванночками. Для их использования не нужны ни гамаки, ни матрасы. Правда, малыш быстро вырастает из этой ванночки и начинает ударяться о выступы. Изделие подойдет для малыша от 0 до 3 месяцев.

Ванночка + пеленальный столик

Некоторые пеленальные столики имеют встроенную ванночку и призваны облегчить купание малыша и одновременно уход за ним. Тем не менее, они не очень удобны, так как влезают далеко не в каждую ванную комнату.

К тому же многие модели предусматривают откидной пеленальник, поэтому использовать его и ванночку одновременно не получается. Однако есть и удобные модели - с ванночкой, выдвигающейся из-под пеленального столика.

Надувная ванночка

Малыш нуждается в частых купаниях, однако брать с собой классическую ванночку в дорогу или на дачу неудобно. В этом случае выручит надувная ванночка.

Для регулярного использования она не подходит, так как нуждается в тщательной санитарной обработке после каждого использования. К тому же постоянно ее надувать и сдувать навряд ли будет удобно. В будущем она может послужить небольшим бассейном.

Для аллергиков

Антимикробная ванночка уникальна содержанием добавки «микробан», уничтожающей до 99,6% микробов, скопившихся на стенках ванны. Из этого пластика производят изделия, в которых хранится кровь.

Эта ванночка идеальна для аллергиков и детей с очень нежной кожей. Ее не нужно дополнительно дезинфицировать - можно просто споласкивать водой после каждого применения. Антимикробная добавка будет служить столько же времени, сколько и само изделие.

«Мамин животик»

Изделие «Мамин животик» больше похоже на ведерко с ручкой. В нем малыш находится в такой же позе, как он был в животике у своей родительницы.

Благодаря этому колики переносятся легче, а стресс при купании снижается. Эта ванночка больше подойдет для первых трех-четырех месяцев жизни крохи, а после становится ему мала.

Чтобы малыш рос здоровым и счастливым, существует много разных приспособлений по уходу за ним. Ванночки - не исключение. Среди них есть и антибактериальные, и те, в которых малыш чувствует себя как в мамином животике, и самые простые. А окончательный выбор всегда остается за родителями.

Фото: maminpapin.com

Читайте также:

Что должно быть в комнате для новорожденного

Искусственное освещение ночью может привести к лишнему весу

Что может рассказать язык о ваших болезнях