Мать и дитя

Что должно быть в комнате для новорожденного

Встреча малыша из роддома - волнительный момент для всей семьи. Каждый ее член старается внести свою лепту, сделать условия для мамы и крохи максимально комфортными.

Кроватка

Конечно, малышу понадобится спальное место. Сегодня в продаже есть всевозможные кроватки, однако не все они действительно будут удобными. Многие женщины мечтают, чтобы комнату их малыша украшала люлька.

Это действительно неплохое решение, в такой кровати ребенку будет удобно и комфортно, правда, проспит он в ней максимум 6 месяцев, а потом он просто вырастет из люльки. Это значит, что нужно будет приобретать новое спальное место.

Из стандартных кроватей наиболее удобными считаются маятниковые. Если малыш проснется и пошевелится, то такая кроватка станет качаться и постепенно его убаюкает, что особенно удобно ночью.

Еще один важный момент - кроватки бывают с нижними полочками для постельного белья, и без них. Конечно, больше подойдет первый вариант, так как в комоде белье хранить не очень удобно.

Комод

Комод новорожденному очень нужен. Во-первых, потому что для большого шкафа у крохи вещи пока очень маленькие. Во-вторых, из-за того, что детские комоды сверху имеют встроенные пеленальные столики.

Такая мебель не займет много места и в то же время будет для мамы очень удобной. В выдвижных ящичках получится разместить все вещи ребенка.

Кресло или кровать для мамы

Если детская комната отдельная, то в ней обязательно должно быть место, на котором мама сможет отдохнуть и покормить малыша. Обычно это кресло.

Однако иногда женщина захочет находиться рядом с крохой. Поэтому в детской комнате можно вместо кресла поставить раскладной диван.

Полочки или кармашки

Над пеленальным столиком можно повесить полочки. На них будут стоять средства по уходу за крохой, а также его детская аптечка. Когда мама поместит малыша на пеленальный столик, ей будет удобно позаботиться о смене подгузника, сделать массаж или переодеть ребенка.

Вместо полочек можно приобрести удобные тряпичные кармашки. Они навешиваются на комод, в них располагаются средства по уходу за крохой.

Позже мама сможет приобрести в комнату шезлонг, манеж, маленький столик для занятий и другие важные вещи для малыша. А пока в его комнате будет вполне достаточно кроватки для крохи, кресла для мамы и комода. Увидев такую мебель в детской комнате, украшенную шариками и плакатами, женщина останется довольна.

Фото: twitter.com

Читайте также:

Какая кроватка для новорожденного считается правильной