Мать и дитя

Ребенок никогда не плачет просто так, а пытается высказать свою боль

Плачущего кроху бывает очень сложно успокоить, ведь он не воспринимает аргументы. Не выдержав, родители порой начинают кричать и наказывать кроху. Сначала это бывает действенным, ведь малыш успокаивается. Однако часто несдержанность родителей плохо сказывается на психике ребенка и его дальнейшей жизни.

Наказание телевизором

Любой родитель является авторитетом для своего ребенка. Когда ему запрещают использовать гаджет или смотреть любимый мультфильм, он осознает свое плохое поведение. Однако детская истерика не начинается просто так.

Скорее всего, у крохи есть причины, из-за которых он переживает. Ребенок плачет и кричит, таким образом выказывая свою боль и привлекая родительское внимание. При запрете подобного поведения папы и мамы дают ребенку понять, что он не должен открыто выражать свои чувства. Когда эти дети вырастают, то замыкаются в себе и копят внутри все плохие эмоции. Они не рассказывают о переживаниях, не могут поведать другому о своей проблеме. Из-за этого у них часто возникают депрессии.

Проблема ребенка как сущая ерунда

Конечно, проблемы ребенка взрослому кажутся сущей ерундой. Однако у малыша нет такого жизненного опыта, как у его папы и мамы. Поэтому даже маленькая проблема может быть для него большой трагедией.

Родитель говорит малышу успокоиться, обесценивая его проблему. Такое поведение дает ребенку понять, что взрослые безразличны к его чувствам. В дальнейшем из-за этого у малыша могут возникнуть проблемы с доверием. Внутри себя ребенок будет понимать, что папе и маме не интересны его проблемы, поэтому и говорить о них он не будет. А когда малыш станет взрослым, то наверняка будет обесценивать мнение папы и мамы.

Угроза уходом

Для крохи будет настоящей трагедией ситуация, при которой родители скажут, что уйдут, если он не перестанет плакать. Малыш очень привязан к родителям и боится остаться один.

При угрозе ухода взрослые манипулируют страхами ребенка. В этом случае он немедленно успокоится и прислушается к тому, что говорят родители, однако доверие по отношению к ним станет уже не то. В будущем ребенок может стать замкнутым, ведь он будет бояться высказать свое мнение. Малышу будет казаться, что родители бросят его, если он вдруг захочет высказать то, что им не понравится.

Оказывается, детей нужно просто научиться понимать. Тогда их крики не будут нас раздражать, а помогать им мы будем с удовольствием. Главное помнить, что ребенок никогда не плачет просто так, а пытается высказать свою боль.

Фото: pinterest.com.mx

Читайте также:

Почему у ребенка надо забрать планшет и вернуть его только в 12 лет

Семь причин, почему школьники Финляндии любят учиться

Три лжепроблемы, о которых зря беспокоятся родители школьников