Мать и дитя

Психологический запор у ребёнка: четыре главные причины

С проблемой запора у детей встречаются практически все родители. Однако не всегда проблемы со стулом вызваны физиологическими причинами, иногда здесь виноваты психологические факторы: малыш может протестовать против приучения к горшку, кто-то из родителей отругал его за испачканные штанишки, или ребёнок пошёл в сад и стесняется/боиться ходить на горшок в новой обстановке.

Всё это приводит к тому, что малыш сознательно сдерживает процесс дефекации, а это приводит к возникновению ещё больших проблем! Так как же действовать в этом случае, чтобы помочь ребёнку и избавить его от страха перед туалетом?

Применение слабительных средств

Если ребёнок не ходил "по-большому" уже более двухх дней, здесь помогут слабительные средства быстрого реагирования: клизмы (одноразовые аптечные и многоразовые), глицериновые свечи и т. п. Но применять их нужно только в экстренных случаях, т. к. слишком частое использование таких средств приведёт к нарушению перистальтики кишечника, и ребёнок не сможет сходить в туалет самостоятельно.

Пересмотрите питание

Главная задача - это размягчить каловые массы, чтобы ребёнку тяжело было их сдерживать, и он просился в туалет. Для этого нужно ввести продукты с большим количеством клетчатки: овощи, фрукты, каши грубого помола, кисломолочные продукты (однако их нужно давать только свежие, т. к. можно получить абсолютно противоположный эффект). Из меню ребёнка по максимуму исключить выпечку, копчёности, сладости. Перед приёмом пищи можно давать отвар из чернослива, морковный или тыквенный сок.

Отрегулируйте питьевой режим

Недостаток воды в организме также может вызывать запор и болезненный акт дефекации. Следите за тем, чтобы ребёнок потреблял достаточное количество чистой питьевой воды. В то же время откажитесь от сладких газированных напитков, так как они, наоборот, могут крепить стул.

Приём пре- и прибиотиков

Это средства, способствующие нормализации кишечной микрофлоры и способствующие росту полезных микроорганизмов. Выбор данных препаратов достаточно велик, поэтому лучше посоветоваться с педиатром.

Пусть дети будут здоровы!

Фото: dodot.pt

Читайте также:

Восемь способов поддержания иммунитета ребенка

Диетолог рассказала о полезных и вредных завтраках

Несколько способов улучшить мозговую деятельность с помощью питания