Мать и дитя

Воспитание детей: в Голландии дают ребенку свободу, а в Гане используют метод кнута

Конечно, в каждой стране свои педагогика и семейное воспитание. О них не пишут в книгах, но так заведено: они переходят от поколений.

Нидерланды

Вообще, голландские дети очень счастливые: они без проблем могут скакать по лужам, чтоб брызги в разные стороны, возиться в песке, носиться босиком и даже высказывать недовольство в общественных заведениях. Здесь дети живут без забот и познают мир как им больше нравится.

Они не посещают множество кружков и секций раннего развития. Однако при этом есть некоторые нормы, за рамки которых местные детям выходить не позволяется. С рождения они учатся плавать, и в 4 года многие уже катаются на двухколесном велосипеде. Лекарств им дают по минимуму, а на свежем воздухе держат по максимуму.

Гана

Жители Ганы рано выходят на работу. Поэтому малыш в совсем крошечном возрасте попадает в детский сад или остается на попечение бабушки. Но чаще бывает так, что женщина привязывает его к своей спине и отправляется на работу.

Здесь вся семья работает. Каждый хочет дать ребенку хорошую специальность, чтобы в будущем он получал приличные деньги и обеспечивал родных. Иногда девушки и юноши переезжают к более богатым родственникам для обучения и работы в большом городе.

Многие дети мечтают быстрее повзрослеть, так как у них толком нет детства. В местных школах учителя до сих пор бьют учеников, а мороженое и конфеты здесь большая редкость. Часто дети убираются по дому: моют посуду, пол, выполняют другую работу. Хорошо и то, что здесь подрастающее поколение учат прилежно трудиться, уважать старших, хорошо учиться и быть независимым.

Италия

Итальянские дети все время контролируются своими родителями. А вот на их питание никто не обращает внимание: фастфуд и "Колу" употребляют и школьники, и дошкольники.

При этом взрослые общаются с детьми на равных. В школах учащихся уважают, у них нет обязательных дежурств, однако они добровольно поддерживают порядок и следят за ним. К ним хорошо относятся даже незнакомцы, из-за чего подрастающее поколение вырастает уверенным. Между детьми редко возникают драки, а подростки с удовольствием могут поговорить или поиграть с незнакомым малышом на улице.

Египет

Детей в Египте все очень любят. Так, если малыш заплакал на руках у мамы, окружающие не будут выражать своего недовольства, напротив, постараются помочь.

Местные мамы на многие шалости своих детей закрывают глаза и не делают им замечаний даже в случае необходимости. Родительницы полностью спокойны: они не кидаются к врачам после первого "чиха" у малышей и не читают книг по воспитанию детей, а просто следуют своим инстинктам и сложившимся традициям воспитания.

В каждой стране детей воспитывают по-своему. Везде есть свои положительные и отрицательные моменты, прочно укоренившиеся и ставшие основами "взращивания" молодого поколения.

Фото: pinme.ru

Читайте также:

Пять комплиментов детям, от которых лучше воздержаться

Лучшее воспитание начинается с самосовершенствования родителей

Пять доказательств, почему воспитание детей в Корее и Японии считается лучшим