Мать и дитя

Инфекция мочевыводящих путей у ребенка: как выявить и не запустить

Инфекция мочевыводящих путей (ИМВП) явление у детей частое, особенно в возрасте до 3-х лет. В 50% случаев заболевание сложно распознать из-за отсутствия симптомов. Провокаторами недуга являются энтерококк, кишечная палочка и другие бактерии.

Нередко из-за проблемы у ребенка повышается температура. Если вместе с ней нет других симптомов простуды, врач подозревает инфекцию мочевыводящих путей и назначает сдать общий анализ мочи, с его помощью можно диагностировать заболевание.

Почему возникает инфекция мочевыводящих путей

Наиболее часто проблема возникает из-за переохлаждения. При нем наступает спазм почечных сосудов, и, как следствие, нарушение фильтрации мочи. С этими процессами в мочевыводящей системе часто уменьшается давление.

Все это, как правило, провоцирует инфекцию мочевыводящих путей. Обычно это характерно для ситуаций, когда ребенок долго сидит на металлических или каменных поверхностях.

Заболевание часто провоцируют следующие проблемы:

  • нарушение правил гигиены;

  • инфекции желудка;

  • фимоз у мальчиков (особенности строения полового члена);

  • нарушение обмена веществ.

Как распознать инфекцию мочевыводящих путей

Помимо высокой температуры, сопровождать заболевание могут следующие признаки:

  • частые позывы к мочеиспусканию при маленьком объеме мочи;

  • боль и жжение во время мочеиспускания;

  • боль внизу живота;

  • изменение цвета, запаха и плотности мочи;

  • недержание мочи, особенно по ночам (если ребенок старше 8 лет);

  • постоянная жажда;

  • иногда потеря аппетита, плаксивость, вялость и т. д.

Что предпринять при наличии ИМВП

Сначала врач должен четко понять, что у ребенка ИМВП. Обычно об этом свидетельствует повышение лейкоцитов и преобладание нейтрофилов в моче. Иногда дополнительно назначается лабораторное исследование, позволяющее определить название бактерий.

После этого врач назначает антибактериальную терапию. В начале лечения ребенку становится легче уже через пару дней. Однако это не значит, что нужно заканчивать прием антибиотиков, курс которых обычно составляет 7-14 дней.

ИМВП нужно лечить вовремя. Если этого не сделать, в организме ребенка могут возникнуть серьезные осложнения. К примеру, хронический пиелонефрит - воспаление почек.

Насколько помогают народные методы

При ИМВП врачи не рекомендуют рисковать здоровьем ребенка и использовать народные средства, ведь они иногда не помогают, а заболевание легко запустить. Однако несколько лет назад в Европе подвергли исследованию женщин, больных циститом (одной из форм ИМВП).

Оказалось, что употребление концентрированного клюквенного сока уменьшает количество бактерий в мочевом тракте. Конечно, в подобных исследованиях дети не участвовали. Однако можно сделать вывод, что клюквенный сок допустимо использовать для профилактики заболевания, прежде проверив, нет ли у ребенка аллергии на эти ягоды.

Для этого нужно в течение трех дней давать ребенку чайную ложку сока. Если высыпаний и покраснений на коже нет, значит, использовать клюкву в целях профилактики для ребенка будет безопасно.

ИМВП - превышенное количество бактерий в мочевом тракте, приводящее к воспалению. В целях выявления заболевания нужно сдавать мочу каждый год, а при его обнаружении - пить антибиотики, назначенные врачом.

Фото: sportmedical.net

Читайте также:

Сидение на холодной поверхности вредит здоровью людей, но не всех

Чем опасны для здоровья узкие джинсы

Что такое "синдром стеснительного мочевого пузыря"