Мать и дитя

Нужно не контролировать и наказывать подростка, а верить в него

Вы озадачены поведением вашего подростка? Добро пожаловать в клуб. «Мой сын не спит по ночам, поэтому он не может проснуться утром». Или «Моя дочь откладывает все на потом, пока у нее не случится приступ паники!», или «Спальня моего ребенка выглядит как место преступления».

Вам это знакомо? Возможно, вы смотрите в Интернете семинары по воспитанию детей, разговариваете с другими родителями и даже покупаете книги для родителей. Вы учитесь делать ограничения, применять меры и проводить семейные и школьные встречи, как профессионал. Но пока ничего не меняется.

Юность меняет все

Подростковый возраст - это минное поле биологического, эмоционального и психологического созревания этакий Бермудский треугольник этапов развития. Тем не менее, правда в том, что основные потребности подростков не очень сложны.

Вот основная концепция, которую нужно иметь в виду: за каждым проблемным поведением стоит эмоциональный разрыв, опыт, которого не хватает в жизни ребенка. Определите, чего не хватает, и вы на полпути к решению проблемы.

Например, если вы пытаетесь взять у ребенка бутылочку с молоком, вы вступаете в битву. Но если малыш сыт, а вы предлагаете ему куклу или плюшевого мишку, он охотно уронит бутылочку. На самом деле он полностью забудет о ней.

То же самое и с вашим подростком. Вместо того чтобы пытаться контролировать его или наказывать, дайте ему что-то лучшее, на чем он сможет сосредоточиться. Вы обнаружите, что проблемное поведение вашего ребенка исчезнет с удивительной скоростью, когда его потребности удовлетворятся.

Что нужно каждому подростку

Чтобы помочь вашему сыну или дочери на пути к независимости, зрелости и личной ответственности, давайте посмотрим, чего не хватает в его или ее жизни.

У каждого подростка должно быть, как минимум, три-пять источников, способствующих самооценке. Это означает, что очень важно помочь вашему ребенку развить его уникальные таланты, навыки и увлечения. Если у вашего подростка есть только один источник самооценки, если он слишком ограничен одним видом деятельности, он менее защищен от жизненных невзгод. В тот момент, когда он терпит неудачу в этой конкретной области, он падает в депрессию; все его чувство собственного достоинства исходит только из одного источника.

Подростки жаждут структуры, пределов и границ, даже если они могут восстать против них. Эти психические барьеры уменьшают беспокойство и помогают подросткам чувствовать себя в безопасности. Когда они знают, чего ожидать и что от них требуется, они успокаиваются.

Нет ничего более могущественного, чем обеспечить вашему ребенку позитивные отношения со взрослым, который вдохновляет и мотивирует его. Воодушевляющий учитель, подбадривающий тренер, тетя, дядя или друг семьи, которые верят в него, - эти позитивные отношения способны обернуть проблемное поведение за одну ночь. Дети усваивают уверенность взрослых в них; они чувствуют надежду; их будущее становится светлее, а чувство цели яснее, потому что у них есть кто-то вне своей семьи, кто верит в них.

Фото: m.ustinka.kz

Читайте также:

Пять комплиментов детям, от которых лучше воздержаться

Ребенок никогда не плачет просто так, а пытается высказать свою боль

Пять доказательств, почему воспитание детей в Корее и Японии считается лучшим