Мать и дитя

Пять комплиментов детям, от которых лучше воздержаться

Конечно, каждый ребенок любит похвалу, а когда ее слышит, то начинает выполнять поручение еще усерднее. Однако есть и неправильные комплименты, способные вызвать смущение, неуверенность, и даже комплекс неполноценности.

Я тобой горжусь

Фразы типа «Я тобой горжусь» не помогут ребенку насладиться тем, что он сделал. Родители тем самым показывают, какие чувства испытывают сами.

Конечно, ребенку приятно, что он обрадовал родителей. Однако он не должен стараться только из-за этого. Лучше сказать, что ребенок может быть сам собой доволен.

Должно быть еще лучше

Родители решили похвалить ребенка за то, что он окончил четверть без троек. Но вместо этого они сказали: «Хорошо, что ты смог повысить свой уровень знаний. Теперь в следующей четверти постарайся учиться на одни пятерки».

В этом случае проблема в том, что родители не акцентировали внимание на достижениях ребенка, а сразу же поставили перед ним более высокую планку. А ведь чтобы достичь новых вершин, он должен насладиться сегодняшним достижением. Поэтому ко всему нужно подходить неспеша.

Сомнительная похвала

Представим, что ребенок безошибочно решил задачу, с которой раньше справиться не мог. На это мама говорит: «Видишь, я помогла тебе решить предыдущую задачу, поэтому ты справился с такой же сам».

В этом случае комплимент адресован родителю, а достижение ребенка перемещено на второй план. Здесь неважно, кто научил малыша, главное, что он научился. Победы ребенка - его заслуги. Благодаря им он постепенно обретет самостоятельность.

Всеобщая похвала

Многие родители оказываются настолько довольны результатом ребенка, что обещают ему всем рассказать об этом. Однако не каждый хочет такой огласки. Многие дети просто не готовы к комплиментам, которые им «отвешивают» со всех сторон.

Такое отношение накладывает на ребенка еще большую ответственность, формирует восприимчивый характер. Теперь ребенок считает, что должен постоянно соответствовать высокой планке, взятой один раз. Он не имеет права на ошибку, из-за чего может очень переживать.

Похвала за прошлые достижения

Если ребенок выполнил элементарное, а именно, вовремя вернулся домой или убрал свои игрушки, что проделывал до этого много раз, не нужно рассыпаться в комплиментах.

Действия ребенка можно одобрить улыбкой или ласковым замечанием, однако восторгаться достижением как чем-то необыкновенным, не следует. Такие обязанности ребенка вполне нормальны, конечно, если они не сделаны в первый раз.

Для ребенка очень важна реакция взрослых. Порой их лишняя эмоция способна поднять настроение, или, наоборот, все перечеркнуть. Несложные правила похвалы помогут родителям увидеть в своем ребенке послушного и старательного человека.

Фото: glenndomanvietnam.com

Читайте также:

Три лжепроблемы, о которых зря беспокоятся родители школьников

Пять доказательств, почему воспитание детей в Корее и Японии считается лучшим

Почему у ребенка надо забрать планшет и вернуть его только в 12 лет