Мать и дитя

Как понять, что ребенку некомфортно в школе: четыре признака

Чаще всего ребенок не хочет идти в школу из-за того, что ему хочется поиграть в компьютерную игру или побегать на улице. Однако проблема может быть куда серьезнее: иногда школьнику некомфортно на занятиях, а это ничего хорошего не сулит.

Плохая успеваемость

Иногда все кругом запугивают детей, мол, потом будет еще сложнее, экзамен будет сдать невозможно, и т. д. Все это может перерасти в нелюбовь к учебе.

При разборе причины такого поведения ребенок может отвечать, что учителя ругаются и не объясняют предметы, а домашних заданий столько много, что не остается времени на прогулку.

Однако нужно помнить, что школьник может просто играть на чувствах родителей, чтобы выкроить себе поблажки. В этом случае нужно просто сесть и поговорить.

«Зачем мне учиться?»

Детям, а особенно подросткам, свойственно сомневаться во всем, что их окружает. Они не понимают, зачем учиться, ведь есть масса куда более интересных занятий. Детям не хочется тратить свои время и силы на то, от чего они не видят ощутимой выгоды и вознаграждения.

В этом случае нужно спросить школьника, есть ли у него трудности в школе, поинтересоваться, как к нему относятся учителя и понимают ли его одноклассники. Если ребенок поделится негативными воспоминаниями, то нужно его поддержать. А вернуть желание учиться помогут небольшие поощрения за хорошие оценки или достижения.

«Учиться слишком сложно!»

Фраз о том, насколько тяжела учеба, родители должны опасаться. Такое отношение часто возникает из-за расстройства обучения - дисграфии или дислексии.

Ребенок не может понять, насколько окажутся важны для него навыки, полученные в школе. Иногда дети думают, что им ничего не нужно улучшать в своей жизни. Порой достаточно упрека учителя или неправильного восприятия какого-либо предмета, чтобы ребенок потерял тягу к знаниям и понял, что школа - что-то для него непреодолимое.

В этом случае нужно проявить к ребенку внимание и показать ему, что все не так сложно. Следует разобраться, какие предмет или задание оказались для него проблемными, и показать, что они на самом деле довольно простые.

«Надоела эта домашка!»

Ребенок всегда с трудом садится за домашнее задание. Сначала он хочет немного отдохнуть и посмотреть любимый канал, затем вдруг за ним заходят приятели и зовут его на прогулку.

И так до самого вечера. В этом случае нужно помочь школьнику. Он может выполнять домашние задания в первую очередь, а после того, как родители их проверят, отправляться на прогулку или в гости к другу. Постепенно это войдет в привычку, и проблема будет решена.

В школе ребенка поджидают разные трудности. Их могут разрешить близкие люди, знающие и понимающие ребенка - его родители.

Фото: snogsshibatelnaya.ru

Читайте также: