Мать и дитя

Семь наиболее опасных мест, куда детям лучше не лезть

Малыши не могут сами отвечать за свою безопасность. Родителям нужно все время наблюдать, чтобы их детям не угрожала опасность. Но есть места, в которые ребенка лучше вообще не допускать.

Подставка от щетки для зубов

В местах рядом с зубной щеткой скапливается максимум бактерий. Подставка для щетки особенно богата ими, поэтому до нее ребенку вообще лучше не дотрагиваться.

Если в ванной находится санузел, ситуация только усугубляется. В этом, да и в других случаях рекомендуется еженедельно ополаскивать щетку кипятком.

Вещи домашних питомцев

Дети и домашние животные обычно становятся большими друзьями. Однако вещи питомцев малышам лучше не брать. На подстилках, игрушках, мисках кошки или собаки скапливается множество опасных бактерий.

Конечно, и сам контакт с питомцем далеко не безопасен. После игры с ним ребенок должен мыть руки. Нужно объяснить малышу, чтобы он не целовал любимого питомца.

Уличная грязь

Конечно, ребенок должен как можно чаще бывать на свежем воздухе. Но уличная грязь представляет приличное скопление бактерий.

Родители должны строго следить за тем, чтобы дети не дотрагивались до помета животных. Да и вообще от грязи старались быть как можно дальше.

Холодильник

Конечно, оградить от ребенка от холодильника вряд ли возможно. Поэтому нужно просто следить, чтобы в нем не было просроченных продуктов.

Если ребенок съест что-то испорченное, от этого может пострадать его желудок. В целях безопасности важно изредка промывать и дезинфицировать полки и стенки холодильника.

Зоопарки

Места, в которых дети контактируют с животными, - настоящие рассадники опасных бактерий. Здесь детям не рекомендуется есть и пить, использовать пустышки и детские бутылочки.

Недопустимо, чтобы малыш кормил животное, и этими же руками ел сам. Любой контакт со зверями должен сопровождаться мытьем рук.

Пол

В доме, где живут дети, нужно ежедневно проводить влажную уборку и пылесосить ковры. На них быстро скапливаются шерсть животных, остатки пищи и т. д.

А малыши все время раскидывают игрушки по всему дому и могут поднять потерянное печенье. Поэтому чем чище будет пол, тем лучше.

Песочницы

К сожалению, в песочницах содержится не только песок. В них скапливаются бактерии, опасные для детей.

Слюна, остатки от пищи, шерсть и экскременты животных - всем этим наполнены песочницы. Поэтому после них рекомендуется не просто помыть руки, но и переодеться.

Дети все исследуют, благодаря чему познают мир. В результате им становятся доступны самые неожиданные места. Родители должны следить за гигиеной детей, тогда ни один опасный микроб не пройдет.

Фото: navistom.com

Читайте также:

Пять комплиментов детям, от которых лучше воздержаться

Что должен есть ребенок на ужин, чтобы хорошо спать

Врачи-диетологи советуют не заставлять детей доедать