Мужское здоровье

У одиноких мужчин запах тела сильнее

Любопытный вывод сделали австралийские ученые, они установили, что одиноким мужчинам свойственен стойкий и выраженный запах тела, он сильнее, чем у женатых.

Неожиданное открытие исследователей, касающееся более сильного запаха одиноких мужчин, чем состоящих в отношениях, еще и выявило определенную пользу для «одиночек». Отталкиваясь от известного факта, что у холостяков уровень тестостерона выше, ученые сделали предположение, что избыток этого гормона трансформируется в выраженный запах тела. Гипотеза требовала проверки, поэтому для эксперимента были приглашены несколько десятков мужчин.

Ученые попросили всех их хорошо попотеть на тренировке, чтобы запах пота пропитал верхнюю одежду. А приглашенных на эксперимент женщин попросили понюхать область подмышек у этих футболок. Исследователи хотели выяснить, отличается ли чем-нибудь запах тела.

Любопытно, что женщины предпочли запах одиноких представителей сильного пола, при этом отметив мужественность их лиц, хотя не видели их воочию.

Мужской половой гормон тестостерон в основном вырабатывается яичками, а частично - надпочечниками. Благодаря тестостерону мужской голос делается низким, растут волосы на теле и увеличиваются половые органы в подростковом возрасте. Низкий уровень тестостерона у мужчин провоцирует импотенцию.

Фото: i.obozrevatel.com

Еще по теме:

Как повысить уровень тестостерона

Последствия одиночества для организма

Пять продуктов для здоровья мужчины