Мужское здоровье

Мужчин в России убивают инфаркты и инсульты

Основная причина смертей российских мужчин трудоспособного возраста - болезни кровообращения, среди которых лидирующую позицию занимают инфаркты и инсульты.

Как сообщает «Росстат», в 2017 году от указанных недугов скончались около 102 тысяч мужчин в возрасте 16-29 лет.

Вторую строку смертельных случаев занимают внешние причины: ДТП, нападения и несчастные случаи. В результате погибли 86,9 тысяч человек. Около 42 тысяч представителей мужского населения России умерли от новообразований.

Также «Росстат» сообщает, что свыше 26 тысяч мужчин пострадали от болезней органов пищеварения, 20 тысяч скончались от паразитарных и инфекционных болезней, еще 12 тысяч мужчин умерли от болезней органов дыхания.

Напомним, ранее Pora.ru писала, глава Минздрава России Вероника Скворцова заявила, что свыше 70 процентов смертей мужчин трудоспособного возраста связано с чрезмерным употреблением алкоголя. При этом высокая смертность от алкоголя связана не только с острыми отравлениями, но и последствиями его длительного употребления, в результате чего возникают ранняя гипертоническая болезнь, цирроз, язвенная болезнь желудка и панкреонекроз.

Фото: trud.ru

Еще по теме:

Главная причина смерти российских мужчин

Россия вымирает из-за алкоголя и табака