Мужское здоровье

Высокий уровень тестостерона опасен для сердца

Высокий уровень тестостерона - не только признак мужской сексуальности, он также влечет за собой сердечные приступы, тромбообразование и сердечную недостаточность. Эту опасную для здоровья связь установили исследователи из университетов Нью-Йорка и Гонконга. Данные об этом открытии международная группа ученых опубликовала в «Британском медицинском журнале».

Исследователи провели масштабную работу, охватив более чем 500 тысяч европейцев. А также большую часть информации предоставил Биобанк Соединенного Королевства, использовалась и анализировалась информация из международного обследования на рак простаты, проводившегося в целях профилактики, и других авторитетных источников.

Ученые в итоге сделали вывод, что иногда активацию гена JMJD1C способен вызвать повышенный уровень тестостерона. Мужчины, у кого обнаружена данная связь, в два раза чаще рискуют столкнуться с образованием тромбов, а с сердечной недостаточностью - в 7,8 раз.

Бывает, что тестостерон повышен, например, из-за образования опухолей, питания, стрессов, сбоев метаболизма и прочих причин, тогда его влияние на сердечно-сосудистую систему выражено не так ярко.

Фото: vklimakse.ru

Еще по теме:

Как повысить уровень тестостерона

Мужчина сутки не мог унять эрекцию из-за средства для загара