Мужское здоровье

Новая методика ищет и уничтожает опухоли простаты

Пациенты с раком простаты могут быть избавлены от необходимости прохождения курсов химиотерапии благодаря новой методике - разновидности облучения. Она же способна продлить жизни больных с самыми тяжелыми опухолями.

Разработчиками создана новая методика лечения рака простаты, даже запущенных опухолей. С ее помощью можно спасти сотни тысяч мужчин. Эксперты говорят, что эта технология многое изменит в данном направлении онкологии. Здесь применяются высокотехнологичные молекулы, посредством которых отслеживаются опухоли во всем организме. При обнаружении применяется воздействие на них радиоактивными лучами.

В частных клиниках Великобритании на прошлой неделе подобная разновидность радиотерапии начала использоваться, первые два пациента уже прошли через это лечение. На сегодняшний день эту терапию называют самой многообещающей за последние 15 лет.

Эксперты ожидают, что когда эту методику внедрят в схемы лечения государственных больниц, пользу от нее получат десятки тысяч людей. Методика имеет особую эффективность в том случае, когда оказались бессильными современные методы лечения, и пациенты с запущенным раком предстательной железы остаются без реальной помощи, подчеркнули эксперты Американского сообщества клинической онкологии на своем конгрессе в Чикаго. Такие раковые больные направляются умирать в хоспис.

Новая методика нацелена на белок PSMA на поверхности клеток злокачественных новообразований простаты, или так называемый простатспецифический мембранный антиген. Врачи применяют молекулу PSMA-617, которая находит и «прилипает» к белку. Молекула содержит в себе атомный изотоп под названием «лютеций-177», который и воздействует радиоактивными волнами на опухоли. Все рассчитано так, чтобы лучи радиации проникали вглубь лишь на 1 мм для уничтожения лишь раковых клеток, а не здоровых.

Фото: ungbuouvietnam.com

Еще по теме:

Ученые создадут из кофе лекарство против рака простаты

Красное вино убивает рак простаты

Время приема пищи влияет на риск развития рака