Мужское здоровье

У отцов, которые закаляются, более худые дети

Сейчас уже слишком поздно, но вы вполне могли бы пожелать с опытом своих прожитых лет, чтобы ваш родитель предпочитал холодные температуры. Новое исследование показывает, что, если мыши подвергаются воздействию низких температур, они могут зачать потомство, которое будет стройнее и здоровее, чем теплолюбивые отцы.

Зачатие в холодные месяцы обеспечивает потомству стройность?

Исследователи заметили, что можно привязать определенные характеристики к сезону рождения, и индекс массы тела (ИМТ) является одним из них. Те, кто был зачат в более холодные месяцы, как правило, немного стройнее, как отмечалось в одном исследовании 2000 года, и оно основано на другой работе, показывающей, что окружающая среда родителей может оставить свой след в жизни их детей.

Это понятие называется эпигенетика, и хотя его еще предстоит полностью понять, идея заключается в том, что в некоторых случаях факторы окружающей среды могут изменить нашу ДНК и, таким образом, будут передаваться половым путем. В этом случае люди, чьи родители жили в более холодных условиях, могли передать некоторые физиологические приспособления своему потомству.

Исследование

Эту гипотезу сложно проверить на людях, поэтому исследователи из Швейцарии вместо этого использовали мышей. Они подвергали несколько групп мышей воздействию холода в разное время, давали им спариваться, а затем изучали получающееся потомство, чтобы увидеть, изменилась ли их физиология в результате. Самое большое различие, которое они обнаружили, было между мышами, чьи отцы подвергались воздействию холода до зачатия, и теми, кто этого не делал. Оказывается, что если самец содержался в холоде, он лучше сжигал бурый жир, имел более здоровый метаболизм в целом.

Что такое бурый жир

Бурый жир - это то, что у всех нас есть, хотя многие из нас могли бы пожелать, чтобы его было больше. Или, более конкретно, чтобы наш белый жир был бурым. Белый жир является нормальным видом, и его довольно трудно сжигать, а бурый жир, напротив, это то, к чему наше тело обращается, чтобы согреться, и он сгорает относительно легко. Таким образом, легче похудеть, если у вас больше бурого жира.

Исследователи говорят, что мыши с отцом, которого подвергали холоду, лучше сжигали бурый жир, поэтому они стали стройнее. У них также была лучшая чувствительность к инсулину и поглощение глюкозы, что привело к лучшему обмену веществ. Они связывают это с наличием относительно большего количества бурого жира у потомства и повышенной экспрессией белка UCP1, что позволяет им сжигать его. Обе способности происходят из ряда генетических модификаций. Другими словами, способность сжигать больше бурого жира исходила от их родителей, и исследователи говорят, что они сузили это изменение до отцовской линии - до самой спермы, более конкретно.

Ученые отмечают, что критические генетические изменения, которые дают детям таких отцов улучшенную метаболическую работу, вероятно, происходят в яичках. Поскольку они находятся за пределами тела, яички более восприимчивы к колебаниям температуры. Когда становится холодно, ДНК спермы реагирует серией генетических изменений, которые допускают более высокую экспрессию UCP1 и накопление бурого жира. Отсюда и стройность...

Фото: bearworld.ru

Еще по теме:

У пожилых отцов дети склонны к ранней шизофрении

Сын будет судиться с родителями за то, что они его родили

Отцы счастливее матерей после рождения детей