Мужское здоровье

Поздний просмотр телевизора грозит мужчинам бесплодием

Количество сперматозоидов существенно снижается, если мужчина привык ночью смотреть телепередачи, читать книги или почту в электронном виде. Стать отцом такому человеку вряд ли посчастливиться.

Представители сильной половины человечества, если планируют завести детей, должны ложиться спать до половины одиннадцатого вечера. При этом режиме, как показали наблюдения, количество высококачественных сперматозоидов у мужчин увеличивается почти в четыре раза. К такому результату пришли ученые, проведя сначала опрос мужчин, интересуясь, во сколько они обычно ложатся спать. А затем, анализируя образцы спермы, которые сдавали участники эксперимента, определяли ее качество.

Было установлено, что при отходе ко сну до 22:30 у мужчин почти в четыре раза чаще наблюдались нормальные сперматозоиды по сравнению с теми, кто укладывался спать после 23:30. Эксперты подчеркнули, что режим «жаворонка» очень важен для будущих отцов, которые должны полноценно высыпаться в благоприятные для этого часы.

Иммунная система из-за ограничения сна проявляет избыточную реакцию и атакует сперматозоиды, к тому же ночное бодрствование у телевизора не оставляет времени для секса. Ученые также отмечают, что мужчины-«совы» испытывают больше стрессов из-за дефицита сна.

Фото: stopprostatit.ru

Еще по теме:

Новый российский препарат спасет мужчин от бесплодия

Российские мужчины превращаются в слабый пол?

Врач-сексолог: ухудшение качества спермы связано с пивом