Мужское здоровье

Причины развития болезни Пейрони

Болезнь Пейрони представляет собой локализованное заболевание соединительной ткани полового члена, которое впоследствии приводит к его деформации, проявляющейся в виде серьезной кривизны эрегированного органа. У значительного процента людей с этим заболеванием наблюдается эректильная дисфункция, в то время как другие страдают от такого тяжелого фиброза, что половой акт практически невозможен.

Факторы риска

Множество модифицируемых факторов риска для болезни Пейрони были определены в медицинской литературе. Они включают: личный анамнез травмы половых органов или промежности (которая может быть даже ятрогенной вследствие катетеризации или трансуретральной резекции), а также историю негонококкового уретрита. Радикальная простатэктомия также увеличивает риск болезни Пейрони, а также хирургических вмешательств в этой области.

Эректильная дисфункция наблюдается у 32% людей с болезнью Пейрони. Тем не менее, не совсем ясно, развивается ли одно состояние раньше другого, или это происходит синхронно. Также риск развития болезни повышается у людей с повышенным кровяным давлением, диабетом и гипогонадизмом.

Гистопатология болезни Пейрони

Tunica albuginea - это фасциальная структура, которая окружает губчатые камеры полового члена, составляющие основную часть полового члена.В нормальных условиях белковая оболочка представляет собой сложную сеть волокон коллагена и эластина в нескольких подслоях, рассеянных вокруг полового члена.

И наоборот, болезнь Пейрони характеризуется очаговым фиброзом белковой оболочки, что приводит к образованию бляшек и последующему искривлению (или деформации) полового члена из-за сниженной гибкости полового члена. Гистологические и ультраструктурные изменения обнаруживают плотные скопления коллагеновых волокон, а также неупорядоченные и редкие эластиновые волокна. Также может наблюдаться атипичное присутствие фибрина.

Считается, что одной травмы недостаточно для того, чтобы спровоцировать образование бляшек у нормальных людей, поскольку все сексуально активные мужчины сталкиваются с определенным уровнем травмы полового члена из-за сексуальной активности. Следовательно, генетическая предрасположенность к фиброзу должна присутствовать.

Несколько ретроспективных исследований выявили связь между болезнью Пейрони и множеством антигенов гистосовместимости (особенно HLA-A1, HLA-B7, HLA-B8, HLA-B44, HLA-Cw7, HLA-DR3 и HLA-DQ546). Это может свидетельствовать о реальной генетической склонности к заболеванию.

Болезнь Пейрони также связана с контрактурой Дюпюитрена, которая представляет собой поверхностное утолщение фасции на ладони, что приводит к образованию узелков и растяжению пальцев. Эти два расстройства могут иметь общую этиологию (сильно подверженную влиянию генетики) с выражением множества генов, способствующих фиброзу.

Фото: medbook.propto.ru

Читайте также:

Бесплодие в России становится "эпидемией"

Девушка, обнимая своего парня, обнаружила у него рак

Настой из Иван-чая улучшает эректильную функцию - исследование