Забытые методики

Народные методы лечения молочницы

Проблема, с которой часто сталкиваются женщины, - лечение молочницы. Кандидозный кольпит, называемый в народе молочницей, может быть вызван множеством разных причин: нарушением элементарных правил гигиены, неконтролируемым приемом антибиотиков, переутомлением, стрессами.

Признаки болезни могут ярко проявляться или же быть практически незаметными. Основными симптомами молочницы являются выделения белого цвета, жжение и зуд во влагалище.

Вагинальный кандидоз, или молочница, является воспалением слизистой оболочки влагалища вследствие размножения дрожжеподобных грибков Candida.

Молочница может вызывать отечность слизистой влагалища, боль во время полового акта. Если заболевание не лечить, оно приобретет хронический характер, что, в свою очередь, может привести к болезням мочевого пузыря, кишечника и других внутренних органов.

При назначении правильной терапии важно опираться на результаты лабораторных исследований (посевов). Не все знают, что и сами грибы-кандиды не отличаются гомогенностью. Спровоцировать молочницу могут как обычные Candidaalbicans, так и куда более устойчивые к воздействию препаратов Candidaglabrata. Именно поэтому так важно выявить конкретного возбудителя с помощью бактериальных посевов. Только специалист сможет назначить наиболее эффективное, но в то же время безопасное лечение молочницы.

В домашних условиях реально победить это заболевание народными средствами

Стоит заметить, что любой метод лечения в домашних условиях следует применять только после консультации с врачом.

Но если Вы все же решились самостоятельно бороться с молочницей, есть несколько довольно эффективных методов. Отметим, что все они оказывают лишь местное действие.

Лечение молочницы

Недорогой и простой гинекологический сбор, который можно купить в любой аптеке. Его следует пить перед едой 3-4 раза в день и раз в день проводить спринцевание, разбавив 2-3 столовые ложки отвара литром теплой воды.

Отвар из календулы и ромашки также подходит для спринцевания. Он оказывает обеззараживающее и противовоспалительное действие. Для приготовления раствора для спринцевания залейте по две столовые ложки каждой из трав кипятком, доведите до кипения и подержите на огне еще десять минут, затем дайте настояться около 2-3 часов. Потом отвар следует процедить и поставить остывать. Спринцевание лучше проводить утром и вечером, для большего эффекта в отвар можно добавить столовую ложку соды.

Для приготовления раствора для местных ванночек Вам понадобится 1 чайная ложка квасцов, столько же медного купороса и борной кислоты. Заливаем литром кипящей воды, даем настояться в сухом и темном месте в течение двух дней.

Использовать полученную смесь нужно 2-3 раза ежедневно. Для проведения процедуры налейте в таз 5 литров воды комфортной температуры, в ней размешайте 6-7 чайных ложек полученного раствора. В таз следует садиться на несколько минут при каждой процедуре.