Забытые методики

Народный целитель: как вылечить язву желудка

Последние медицинские исследования показали, что в России каждый четвёртый пациент обращается в лечебные учреждения с язвой желудка. Причиной патологии становится наличие хронического гастрита, нерациональное питание, злоупотребление противовоспалительными и антибактериальными медикаментами. Это обусловлено современным ритмом жизни, частыми стрессами, нездоровым питанием, вредными привычками и другими факторами. Чем бы ни была вызвана болезнь, ее надо лечить.

Препараты для лечения язвенной болезни стоят приличных денег, а эффект от лечения не всегда тот, который мы ожидаем. Чтобы избавиться от неприятных симптомов, можно проводить лечение язвы желудка народными средствами.

Давайте рассмотри самые распространенные методы лечения, которые применимы к бюджету любой семьи.

Настойка из сосновых шишек

Зелёные шишки от сосны заливаются доверху спиртом или водкой и настаиваются две недели в теплом месте. Употреблять следует за полчаса до еды по столовой ложке 3 раза в сутки. Средство очень эффективно не только при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, но и при бронхолегочных патологиях.

Сокотерапия

Свежие соки овощей и некоторых фруктов нормализуют секрецию соляной кислоты, ускоряют заживление язвенного дефекта и благоприятно действуют на пищеварение.

Капустный сок

Свежеотжатый капустный сок при язве желудка пьют 3 раза в сутки. по половине стакана. Чтобы его приготовить, надо взять несколько листьев белокочанной капусты, промыть их и слегка отбить. Мелко порезать или измельчить в мясорубке, через марлю отжать сок. Хранить не более суток при 2-6 градусах. Капустный сок можно комбинировать с другими. Например, взять поровну сок капусты, редьки, свеклы, алоэ и вино «Кагор». Все перемешать и держать в духовке 6 часов при низкой температуре. За 25 минут до еды выпивать по столовой ложке средства трижды в день.

Овсяный отвар

Стакан вымытого овса заливают стаканом воды (теплой) и настаивают в течение десяти часов. Затем отваривают на малом огне полчаса, закутывают теплым одеялом или полотенцем и ждут еще 12 часов. После процеживания добавляют кипяченую воду до исходного объема. Принимают средство по 3-4 раза в сутки за полчаса до еды, на один прием - полстакана. Лечатся, таким образом, месяц. Этот народный метод лечения язвы желудка улучшает обменные процессы в организме и ускоряет рубцевание дефекта.

Картофельный сок и отвар

Пьют картофельный сок при язве желудка по половине стакана три раза в сутки за 20 мин до употребления пищи. Чтобы его приготовить, берут сырой картофель (лучше красных сортов), моют, подсушивают и прокручивают через мясорубку 2 раза, выжимают сок через марлю. Курс любой сокотерапии составляет около 14-20 дней, затем следует делать перерыв на 6-7 суток и при необходимости повторить лечение. Вместо сока картофеля при язве желудка можно принимать картофельный отвар. Он должен быть свежим, теплым и несоленым. Кратность приема аналогична, но за один раз надо выпивать целый стакан отвара. Крахмал обволакивает слизистую и нейтрализует кислоту, благодаря чему обострение стихает быстрее.

Облепиха

Плоды облепихи славятся своим свойством заживлять различные раны и язвы, в том числе и желудочные. Облепиховое масло при язве желудка принимают за час до еды по одной чайной ложке 3 раза в сутки. Запивать водой не следует. Также очень полезен свежий сок облепихи. Правила приёма - как для масла, но разовая доза - четверть стакана сока. Лечебный курс должен длиться не менее трёх недель.

Лечение мёдом

Мёд оказывает несколько полезных свойств в виде: устранения болевого синдрома, снижения воспалительного процесса и раздражения слизистой оболочки, убирание тошноты и изжоги, повышения уровня гемоглобина в крови, успокаивания нервной системы, избавления от стрессов. Мёд при язве желудка растворяют в стакане кипячёной тёплой воды в количестве одной столовой ложки (начинать лучше с чайной ложки, затем постепенно увеличивать дозу). Пьют медовую воду по стакану 3-4 раза в сутки. Через полтора часа принимают пищу. Лечение язвы желудка мёдом будет более эффективным, если добавлять его не в обычную воду, а в растительные отвары или овощные соки.

Травяные сборы

Такие растения, как подорожник, зверобой, чистотел, ромашка и другие оказывают успокаивающее действие на слизистую, уменьшают раздражение и воспаление. Особенно полезны травяные сборы из нескольких компонентов.

Ромашка

Это растение обладает выраженным противовоспалительным эффектом. Отвар можно принимать вместо чая без каких-либо ограничений. Минимальная длительность лечебного курса составляет один месяц. Приготовить напиток достаточно просто. Берется 10 грамм сушеных цветков, заливается кружкой кипячёной воды. Настаивается около трёх часов. Потом напиток процеживают и употребляют за 20 минут до приёма пищи.

Лучшей профилактикой язвенной болезни является здоровое сбалансированное питание и отсутствие стрессовых ситуаций.