Забытые методики

Русская баня. Пар костей не ломит

С давних времен известна польза русской бани для организма человека. Большинство людей об этом знает, но не понимает, в чем эта польза заключается.

Наши предки всегда почитали баню, считая ее очень нужной, приносящей пользу организму, избавляющую его от вредных веществ. Бытует также мнение, что регулярное посещение бани сохраняет молодость, продлевает жизнь, и выводит все вредные вещества из организма людей через пот. О пользе бани написано много книг, подтверждается все это многочисленными учеными и медиками. При посещении парилки стимулируются обменные процессы в организме, повышается активность внутренних органов, уничтожаются различные инфекционные возбудители и грибки, а защитные функции организма восстанавливаются. С потом уходят и шлаки, которые значительно снижают работу организма. Для нашей сердечно-сосудистой системы полезны обливания холодной водой.

Попариться ходят не только с коллегами по работе, друзьями, но и со своими семьями - здоровый образ жизни всегда был и остается в цене.

Рекомендуется принимать цельный банный комплекс. Посещая парную, люди иногда не задумываются, какую же именно пользу это принесет их здоровью. А польза есть немалая. Высокая температура способствует выведению из организма вредных веществ, лучше работают кровеносные сосуды. Под воздействием жары открываются поры на теле, через которые и выходит все ненужное организму. Огромную пользу посещение парилки приносит людям, у которых наблюдается проблемы с дыханием. Дыхательные мышцы расслабляются, а само дыхание становится учащенным и более глубоким, бронхи расширяются. Также укрепляется общий иммунитет человека. Люди, регулярно посещающие баню, на протяжении всего года, практически, не болеют

У опытных любителей русской бани есть четко выработанные правила, придерживаясь которых можно достичь наиболее эффективных результатов. Баню нужно посещать регулярно, желательно один раз в неделю. Это позволит снять накопившуюся усталость и набраться новых сил. В этом случае вы можете не беспокоиться за свое физическое и душевное состояние. Оно всегда будет на высоте. Рекомендуется находиться в самой парилке не более 15 минут за одно посещение. Тогда ваш организм будет получать умеренную нагрузку. Если здоровье и самочувствие позволяет, то сеансы можно постепенно увеличивать. Многое зависит и от правильно выбранного места в сауне. Любители острых ощущений выбирают место на верхней полке, там температурный режим наиболее высок. Не рекомендуется там находиться людям, имеющим проблемы со здоровьем, а особенно с сердечными заболеваниями и давлением.

Очень полезна процедура контрастности, когда после парилки вы обливаетесь холодной водой или ныряете в бассейн. Кстати, оптимальная температура в русской бане составляет 60 градусов, а вот тем, кто любит «погорячее», рекомендовано ходить в сауны с температурным режимом - 100 - 110 градусов.

Если вы посещаете солидный банный комплекс, то хорошо бы прибегнуть к услугам квалифицированного массажиста, который расслабит ваши мышцы.

Всегда стоит помнить о том, что вы пришли в баню получить оздоровительные процедуры, которые не должны совмещаться с употреблением спиртных напитков. Многие ошибочно считают, что выпитые литры пива помогут им пропотеть. Это не соответствует действительности. Лучшим средством для этого будет травяной чай с медом. Баня - это прекрасное место для встреч с друзьями. Ведь такие посиделки с интересными беседами способствуют улучшению настроения.