Забытые методики

Подорожник: от компресса до лечения рака

Подорожник - это удивительное растение, которое иногда называют "путешественником". Дело в том, что куда бы не приходили люди, неизменно в тех местах появляется подорожник. Индейцы называли его "след белого человека". Повсюду, где обустраивались колонии европейцев, появлялся подорожник.

Растение обладает многими полезными свойствами. Оно способно вытянуть из пораженного участка тела кусочки стекла или жало насекомого.

В Германии подорожник официально рекомендуется врачами для лечения воспалений на коже. Из листьев готовят мазь, но чаще их используют как компрессы. Для этого надо немного пожевать листья и наложить на пораженный участок. Хотя это звучит странно, но такие компрессы успешно применялись на протяжении столетий. Полезно такое "лечение" практиковать при ожогах ядовитыми растениями, например, крапивой или плющом.

Отвар из подорожника хорошо помогает при бронхите и сильном кашле у детей. Кстати, для детей растение совершенно безвредно. Отвар готовится просто. На стакан воды нужно пять свежих и чистых листьев подорожника или можно взять столовую ложку сушеного. Отвар прокипятить на медленном огне в течение 10 минут. Хорошо добавить мед или лимон. Также такое снадобье помогает при кишечных воспалениях, отравлениях и даже зубной боли.

Подорожник богат микроэлементами и витаминами. Его рекомендуется добавлять в обычные салаты. Но помните, что нельзя рвать растения, растущие у дороги.

Немного интересных фактов о растении

Подорожник "пришел" к нам из Великобритании. В раннем средневековье это растение у британцев было одним из девяти священных. Англичане даже добавляли подорожник в хлеб.

Святая инквизиция негативно относилась к врачеванию травами. Но это не касалось подорожника, он был символом тропы, ведущей к истинной вере.

Китайцы активно используют подорожник в медицине, слово подорожник на китайском языке означает "идущий перед телегой".

В пьесе "Ромео и Джульетта", если помните,юноша советует Бенволио приложить подорожник к разбитой ноге.

Американские индейцы быстро осознали пользу подорожника. Они лечили им укусы змей и пораженный лицевой нерв.

Есть мнения, что подорожник можно использовать в борьбе с раком.

Фото: direct-press.ru

Еще по теме: