Забытые методики

Лечение болезней "бабушкиными" банками

Признайтесь, у многих где-нибудь хранятся мешочки с маленькими стеклянными сосудами, которыми успешно лечили наши бабушки. Нынешнему поколению не понять, как их "лепили" на спину и для чего. Попробуем разобраться, хотя современная наука ставит под сомнение эффективность лечения таким способом, но народная медицина имеет право на существование, так как во многих случаях действительно помогает. Это доказано веками.

История применения вакуумных сосудов уходит глубоко в древность. Известно, что еще древние египтяне практиковали в медицине банки. Подобный метод практиковали, греки, индейцы и аборигены Австралии. Сосуды для вакуумной терапии изготавливались из стекла, дерева, бронзы, керамики и даже из рогов животных. Примерно 400 лет назад банки стали неотъемлемой частью китайской медицины.

В западной Европе также использовались банки, но область применения у них была несколько иная. Дело в том, что большинство болезней в средние века лечили с помощью кровопускания, а банки использовали в качестве насосов. На надрез устанавливали вакуумный сосуд и с его помощью кровь быстрее вытекала из раны. Такой способ считался очень эффективным.

В середине XIX века благодаря исследованиям профессора Н.И. Пирогова банки активно стали использоваться в лечении болезней бронхов и воспаления легких. Но такая терапия не стала популярной, и медицинское сообщество отнеслось к ней с недоверием.

Зато в нетрадиционной медицине банки как лечебный метод стоят на первых позициях. Считается, что за внутренние органы "отвечают" отдельные области поверхности тела. Стимулируя их с помощью банок, вызывая локальный прилив крови (обычно при патологиях грудной клетки) можно добиться положительного эффекта. Сейчас банки изготавливают не только из стекла, но из пластика и силикона. Воздействие на организм при этом одинаковое.

Использование банок делится на два типа: сухой и с кровопусканием.

Сухой тип - это классическая установка банок на различные места спины тела. А с кровопусканием все значительно сложнее. Данную процедуру нужно делать только у специалиста, ни в коем случае не рекомендуется делать процедуру самостоятельно. Нужно очень грамотно делать порезы и устанавливать на них банки.

Существует еще масса заболеваний, при которых помогают медицинские банки. Но есть и противопоказания. Терапия банками может вызвать кровоподтеки, а значит, не рекомендуется людям с повышенным давлением и гемофилией. Здесь рекомендация одна - тщательно изучить информацию, кому противопаказан данный вид "домашней" терапии.

Каждый волен сам выбирать методы лечения, но народные методики и полученные результаты часто оказываются верными, хотя и не подтверждаются официальной наукой. Известно только, что ученые мужи с удовольствием делают себе массаж банками и лечат дома заболевания грудной клетки.

Фото: neosensys.com

Еще по теме:

Баночный самомассаж