Забытые методики

Бузина и ее применение в народной медицине

Бузина - растение из семейства жимолостных, представляет собой кустарник-многолетник или же небольшое дерево. В природе существуют черная бузина и красная, причем первая содержит в себе массу полезных веществ, а вторая ядовита для человеческого организма. Рассмотрим свойства черной бузины, ее применение и методы лечения.

Польза бузины

Лечение бузиной проводят с помощью ее высушенных цветков, плодов, почек, иногда корней.

Надо отметить, что цветки бузины являются крайне хрупкими и требуют особых условий хранения. Его срок составляет около двух месяцев, не более. В соцветиях бузины содержатся разные масла, дубильные и парафиноподобные вещества, органические кислоты.

Бузинные ягоды обычно высушивают. В их составе преобладает витамин С, а также различные смолы, моно- и полисахариды, красящие пигменты и многое другое.

Каким образом применяют бузину

Бузину часто добавляют в варенье и джемы, из ее частей готовят отвары, настои, соки.

Растение служит лекарством при простудных и вирусных заболеваниях. Обладая потогонным и мочегонным действиями, оно быстро выводит токсины из организма. Кроме того, бузина используется в качестве средства для понижения температуры и сахара в крови.

Абсолютно все части этого кустарника при приготовлении из них отваров способствуют нормализации обмена веществ. В некоторых случаях бузинные ягоды, употребляемые в свежем виде, могут служить обезболивающим и облегчают симптомы некоторых заболеваний суставов.

Сок, получаемый из бузины, по своему действию ничуть не уступает чернике и благотворно влияет на зрительные органы. Ко всему прочему сок бузины содержит в себе антиоксиданты, которые предотвращают преобразование пораженных кожных клеток в злокачественные раковые опухоли.

Из соцветий бузины делают чай, который отлично справляется с инфекционными заболеваниями, укрепляет иммунную систему и обладает к тому же прекрасным вкусом.

Кроме применения в качестве лекарства бузину, особенно в стародавние времена, использовали как косметическое средство, а также красящее вещество. Например, из ягод бузины получали чернила, девушки использовали ее сок для подкрашивания бровей. В настоящее же время из цветков бузины в домашних условиях получают освежающий лосьон, которым протирают лицо. Лосьон обладает омолаживающим эффектом. Рецепт приготовления сводится к созданию смеси из десяти цветков и полулитра воды, которую после настаивают сутки, процеживают и помещают в холодильник.

Кому противопоказана бузина

В частности, людям, страдающим заболеваниями ЖКТ, а также имеющим аллергическую реакцию на данное растение.

Фото: learningherbs.com

Еще по теме:

Черешня: применение при заболеваниях

Ежевика: лечебные свойства и противопоказания

Тысячелистник - универсальное природное "лекарство"