Забытые методики

Лекарственные растения, которые растут на подоконнике

Выращивание лекарственных растений помогает нам заботиться о здоровье и знать о витаминах, содержащихся в различных травах и маленьких кустиках. Зимой люди чаще болеют, повсюду можно подцепить вирус и надолго остаться в постели, забыв про предстоящие праздники и веселое новогоднее настроение.

Зеленые растения не смогут поставить человека на ноги и вернуть к активной жизни, но провести профилактику будут рады. Большинство подобных растений требуют должного ухода и немаленькой территории для роста и развития. Но существуют и другие, которые вполне могут прожить на подоконнике в компании остальных зеленых друзей. Обеспечьте им хороший полив и уход, тогда растения будут помогать в жизни и радовать глаз.

Базилик может похвастаться противовоспалительными, противовирусными и защитными функциями. Он помогает функционированию пищеварительной системы, возбуждает аппетит и приносит человеку большой заряд бодрости и энергии. Зачастую люди выращивают базилик в домашних условиях для добавления его в различные блюда, чтобы придать им приятный и необычный вкус, но они забывают о его полезности. Яркость вкуса блюд позволяет мясу или рыбе становится еще насыщеннее и сочнее.

Вырастить базилик дома несложно: не потребуется много времени и сил. Семена нужно посеять в емкость, затем посыпать землей и полить прохладной водой. Сверху емкость стоит накрыть маленьким пакетом, но нельзя забывать о проветривании: снимайте покрытие хотя бы раз в день. После появления всходов нужно снять пакет и приняться за рассаживание базилика по отдельным горшкам.

Корневая система растения большая, не стоит выбирать маленькие горшки. Базилику лучше расти на окне, находящемся с южной стороны дома, а поливать его нужно два или три раза в неделю. Обязательно следите, чтобы почва не пересыхала.

Лаванда обладает расслабляющими и успокаивающими свойствами, ее также называют релаксантом. Лаванда снимает боли или спазмы, избавляет от усталости и помогает при возникновении головокружения. Масло из нее или веточки растения часто используют для приготовления различных масок или эмульсий, ведь антибактериальный эффект давно известен людям, следящим за красотой лица и тела.

Для выращивания на подоконнике подойдет лаванда с мелкими листьями, остальные виды будут расти только на улице. Посадку стоит осуществлять в глубокие горшки. Чем больше световой день, тем быстрее будет происходить процесс роста. Поливать лаванду нужно редко, но большим количеством воды.

Шалфей известен антибактериальными свойствами, им часто лечат больное и раздраженное горло. К его полезным свойствам следует отнести возможность бороться с расстройством желудка, стимуляцию деятельности мозга и возможность дать человеку сконцентрироваться в нужный момент.

Садить шалфей нужно в глубокий горшок, помня про регулярные проветривания помещения, почву с щелочной основой и достаточное количество солнца. Из семян его вырастить будет сложно, лучше использовать черенки. Горшок лучше поставить на балконе, но он должен быть застекленным.

Кустик шалфея стоит поливать один-два раза в неделю, но удобрения можно использовать только два раза в год. Слишком частая "подкормка" не позволит шалфею расти с нужной скоростью.

Фото:bostonmagazine.com

Еще по теме:

Почему "дикие" растения полезнее "культурных"

Состав лечебного растения

Лен - необыкновенно полезное растение