Забытые методики

Четыре полезных съедобных сорняка

Не за горами весна и лето, когда практически на каждом дачном участке или огороде можно встретить посадки из свежей зелени. Многие садоводы выращивают у себя петрушку, укроп, щавель, зеленый лук и салаты. Однако помимо перечисленных трав существует огромное количество другой зелени, которая является дикорастущей, но обладает не менее полезными свойствами.

Где искать съедобные травы, кроме огорода

Травы, о которых пойдет речь, еще называют «съедобными сорняками», поскольку большинство растений из этой группы и есть сорняки. Позволять им засорять собой огороды не очень практично по ясным причинам, поэтому для их сбора можно воспользоваться дарами дикой природы.

Многие травы, пригодные для употребления в пищу, встречаются в средней полосе России. Чем лучшей экологической обстановкой обладает биогеоценоз, тем полезнее будут качества съедобных трав. Наибольшего развития лечебные «сорняки» достигают летом, осенью же начинают плодоносить и отмирать.

Мокрица, или звездчатка

Листья мокрицы содержат огромное количество химических элементов, а также витаминов разных групп. Ее употребление рекомендуется при заболеваниях щитовидки, дыхательных путей, цистите. Листья мокрицы можно добавлять в салат или мелко посыпать ими супы и вторые блюда. Вкус у звездчатки нейтральный, поэтому она подходит практически ко всем продуктам.

Лебеда

В этом растении обнаруживаются вещества, способные подавлять аппетит, а также помогать в борьбе против артрита, подагры и авитаминоза. Существуют и противопоказания: так, лебеда не рекомендована людям, страдающим гастритами и имеющим прочие проблемы с пищеварительной системой. Листья лебеды также добавляются в салаты, окрошку и витаминизированные коктейли.

Одуванчик

Всем известное сорное растение оказалось еще и чрезвычайно полезным. Его лечебные свойства распространяются на ЖКТ, улучшают обмен веществ в организме. Побеги одуванчика используют в качества приправы к рыбным и мясным блюдам, добавляют в салаты и супы. Чтобы избавиться от горьковатого привкуса, растение предварительно опускают в соленую воду на полчаса.

Крапива

Крапива - довольно прихотливое растение и предпочитает обитать в местах с хорошей экологией. В крапиве содержится масса витаминов и минералов, она богата фитонцидами и танинами. Способности крапивы: понижает уровень сахара в крови, обладает противовоспалительными свойствами, помогает при заболеваниях печени и кровеносной системы. Из крапивы варят так называемые крапивные супы, которые из-за большого количества белка, содержащегося в растении, получаются густыми и сытными.

Фото: min10kg.ru

Еще по теме:

Заменяем чай и кофе травяными напитками

Тысячелистник - универсальное природное "лекарство"

Подорожник: от компресса до лечения рака