Забытые методики

Красный клевер: лечебные свойства и применение

Нетрадиционная медицина всегда славилась активным использование лекарственных луговых трав для лечения различных заболеваний. К таким растениям относится красный клевер. Он обладает полезными свойствами, широко применяется для приготовления лечебных настоек и отваров.

Чем полезен красный клевер

Красный клевер является многолетним растением, однако для использования в лечебных целях его выращивают как двулетнее. Цвести красный клевер начинает летом, в июне, и это продолжается вплоть до наступления осени. Его цветки представляют собой розовые шарообразные головки и содержат в себе, как и прочие части растения, множество полезных веществ.

В зеленых стеблях, листочках красного клевера содержатся эфирные масла, органокислоты, антисептические элементы, витамины почти всех групп, за исключением группы А. Во время периода цветения растение становится хранилищем большого количества белков, липидов, аскорбиновой и прочих кислот, клетчатки. Поскольку красный клевер, точнее его корневая система, способна активно накапливать азот, после скашивания зеленой части его он становится прекрасным удобрением, активно использующимся в садоводстве.

Использование луговой травы

Клевер находит применение в различных отраслях, не только в народной медицине, но также и в животноводстве, кулинарии, в качестве косметического средства.

В кулинарии используются молодые листья растения, они богаты витаминами и их добавляют в супы и салаты для укрепления иммунной системы. Помимо этого, листья можно заготавливать на зиму.

В народной медицине чаще всего применяют цветки, которые легко можно собрать на протяжении лета во время цветения клевера. Важно, чтобы место сбора являлось экологически чистым, то есть расположенным вдали от дорог, промышленных предприятий и мусорных свалок. Цветки высушивают естественным образом, обеспечивая хорошую проветриваемость.

Рецепты лекарств из красного клевера

Из красного клевера, в частности, готовят вкусный целебный чай, оказывающий на организм укрепляющий эффект для помощи иммунитету. Для его приготовления необходимо одну столовую ложку высушенных цветов залить стаканом кипятка.

Настойки из красного клевера помогают справиться с заболеваниями сосудов, делая их более эластичными, выводят из организма шлаки, токсины, холестерин. Для приготовления настойки требуются две столовые ложки цветов на один стакан горячей вскипяченной воды. Пьют настойку трижды в день до еды, по две или три столовые ложки.

Отвар из клевера пригодится людям, у которых наблюдаются проблемы с кожей. Основу составляют три столовые ложки цветков на два стакана. Отвар доводят до кипения, а затем дают ему остыть. Срок годности отвара составляет не более двух дней. Из отвара делают компрессы, примочки, маски для лица и волос.

Фото: zdorovo-zhivi.ru

Еще по теме:

Растения, которые сберегают здоровье человека

Четыре полезных съедобных сорняка

Тысячелистник - универсальное природное "лекарство"