Забытые методики

Растения, которые сберегают здоровье человека

В древние времена людям помогали бороться с болезнями природные компоненты, растения и продукты, которые дала природа для скорейшего выздоровления.

Раньше растения были для людей спасением, помогали восстанавливать жизненный тонус и не забывать о важности поддержания здорового образа жизни. Сейчас многие цветы и травы выполняют эстетическую функцию, помогают очищать воздух и радовать окружающих, но при этом они не теряют лечебных свойств. Предлагаем вспомнить, а кому-то узнать, какие растения полезны для человеческого здоровья.

Кумукус

Так называется самый приятно пахнущий и ароматный перец в мире. Его родиной является остров в Индонезии. Позже он начал распространяться по Азии, около пятнадцатого века перец попал и в Европу. Среди ценителей кумукус выступает в роли лидера из-за сильных вкусовых свойств: он может подарить массу эмоций и стать любимым растением. Но его любят не только за приятный вкус, изначально перец использовали врачи, чтобы бороться с различными заболеваниями.

Первыми это начали делать целители из Индии, они брали сушеные плоды, чтобы использовать их для дезинфекции полости рта. Позже перец стал прекрасным средством для лечения заболеваний, связанных с пищеварительной системой. Ближе к двадцатому веку кумукус стал общепризнанным средством для лечения многих болезней. Первое упоминание о перце датировано четвертым веком до нашей эры.

Имбирь

Его можно назвать универсальным лекарством или средством, помогающим бороться со многими недугами. Люди использовали имбирь на протяжении столетий, а начали это делать в третьем тысячелетии до нашей эры. Цифра показывает, что неслучайно корень растения можно встретить во многих домах и в двадцать первом веке.

Корень является главной и ценной частью: его любят не только повара, но и врачи во всем мире. В имбире находится около четырехсот веществ, среди которых витамины, железо, фосфор, магний, кальций... Популярность имбирю принесли его антиоксидантные свойства, его также часто используют в качестве моченного препарата. Имбирь неплохо справляется с задачей лечения кожных покровов.

Лакрица, или солодка

Ее можно увидеть в диком виде в странах Европы и даже в России. Наиболее ценным в ней тоже является корень. Первые упоминания о растении можно найти в китайских трактатах, рассказывающих о важности трав и их пользе для здоровья человека. Любили лакрицу и в Египте, где использовали её для устранения воспалений.

На сегодняшний день солодку часто используют для лечения кашля, из нее делают специальный сироп, помогающий быстрее избавиться от мокроты и боли в области груди. У сиропа довольно приятный и сладкий вкус, его любят пить и дети, и взрослые. Лакрица может положительно воздействовать на желудочно-кишечный тракт, понижать уровень холестерина.

Фото: m.yandex.ru

Еще по теме:

Четыре полезных съедобных сорняка

Заменяем чай и кофе травяными напитками

Лекарственные растения, которые растут на подоконнике