Забытые методики

Травы, полезные при бессоннице

Люди часто сталкиваются с бессонницей, она может быть хронической или временной, но всегда приносит массу неудобств. Организм человека не успевает восстанавливаться, биологические ритмы сбиваются, телу становится гораздо тяжелее контролировать различные процессы.

При посещении врача нужно внимательно слушать о системе лечения, но часто медицинские препараты, прописанные врачом, могут сделать лишь хуже. Специалисты в данной области используют привычные способы лечения, не задумываясь об особенностях строения организма, его слабых сторонах и возможных побочных действиях. Для того чтобы начать лечиться травами, не нужно разрешение врача, но обязательно стоит следить за реакцией тела на различные сборы. Какие домашние травы помогут справиться с симптомами бессонницы?

Душица

Такое название имеет известная всем специя - орегано. Она позволяет справляться с повышенной возбудимостью, что может существенно способствовать решению проблем с плохим и долгим засыпанием. В душице находится до двух процентов эфирного масла, в его составе можно найти множество полезных для организма веществ: различные фенолы, дубильные вещества.

Трава имеет успокаивающее действие, положительно влияет на нервную систему, может повысить тонус человека и повлиять на его настроение в лучшую сторону, при этом позволить ему нормально и спокойно заснуть. Настои из душицы используют даже при неврозах. А дети могут принимать их в качестве седативного средства. Можно приготовить чай из душицы или сделать настойку.

Календула

Растение также называют ноготками, имеющими ярко-оранжевый цвет. Это природное средство широко распространенно в медицине и имеет большую популярность у любителей народной медицины. Врачи тоже часто рекомендуют календулу, так как она может отлично справиться с кашлем и помочь в лечении больного горла.

В семенах цветка содержится множество различных кислот, глицеридов, насыщающих организм витаминами и минералами. Ноготки могут оказывать успокаивающее действие, помогают бороться с головной болью и начать настоящую борьбу с бессонницей.

Перечная мята

Привычный и приятный вкус мяты, её целебные свойства обеспечены наличием в составе эфирных масел. Данные вещества используются во многих отраслях медицины, они могут нормализовать сон. Если дома не оказалось лекарств или специальных сборов, можно спокойно применять перечную мяту.

Её часто сажают на даче, но можно вырастить мяту и на подоконнике в маленькой квартире. Достаточно прочитать про уход и начать выращивать полезное растения. Для человека, страдающего бессонницей, отлично подойдет отвар из мяты и мелиссы. Но можно заварить просто зеленый чай, он поможет расслабиться и забыть о проблемах.

Фото: serdce.biz

Еще по теме:

Бессонница - следствие серьезных заболеваний

Причины бессонницы

Бессонница: нужно ли с ней бороться