Забытые методики

5 трав для души, здоровья и чая

Россия входит в двадцатку самых «чаёвных» стран в мире. Так, в среднем один человек выпивает до 1,3 килограмма чая в год. Связано это и с широкой распространённостью напитка и со стародавними традициями, уходящими корнями в Царскую Россию. Поэтому многие садоводы заводят у себя специальные ароматные травы: всё для чая и укрепления здоровья. Но поскольку Камелию или пресловутый «чёрный чай» вырастить нормально в наших широтах довольно трудно, то дачники сажают у себя на грядках менее прихотливые растения. Какие это травы и что они дают, разберёмся в этой статье.

Вербена лимонная

Первая в длинном перечне - Вербена лимонная, или же по-научному, алоизия трёхлистная.

Отличительная черта этого растения - три листика, растущих рядом с друг другом, а также выраженный аромат лимона. Сейчас её активно используют в промышленных масштабах в парфюмерной и пищевой промышленности. Частники же любят вербену за аромат и вкус. Также её используют в народной медицине из-за седативных и противовоспалительных свойств.

По уходу алоизия довольно неприхотливая. Любит прохладу, выдерживает морозы до минус пяти градусов. Кислотность почвы особой роли не играет. Во время роста необходимо обильно поливать. Весной обрезают, для «кустистости». Первый сбор листьев происходит в начале лета, из-за сильной ароматности. Второй сбор происходит уже в середине осени, когда аромат менее выражен, но зато листья более богаты маслами.

Это растение также можно спокойно выращивать и дома. Уход примерно тот же, только зимой полив необходимо сильно сократить.

Амарант

Второе растение, необычное для подборки - Амарант, или Щирица. Чаще всего это растение используют в качестве овощной культуры, а в некоторых странах до сих пор выращивают для кормов животных. При этом данное растение также используют и в медицинских целях, чаще всего как БАД.

Щирицу лучше всего высаживать в грунт в конце весны. Амарант очень любит солнце и подкормки. Удобрять его надо часто, но не слишком. Также следует не переусердствовать с азотными удобрениями, иначе рост и цветение могут замедлиться. Необходимо смотреть, чтобы воздух не был слишком влажным, иначе амарант запросто поразит грибок. Следует также следить и за другими вредителями: данное растение очень любят долгоносики и тля.

Следует помнить, что амарант сейчас выращивают больше как декоративное растение, чем пищевое. Поэтому для использования в чай нужно выбирать данные сорта: «Валентина», «Память» «Квасова», «Белый лист», «Крепыш».

Листья собираются ближе к осени. Чай обладает общеукрепляющими свойствами, имеет красноватый оттенок.

Душица обыкновенная

Третья в подборке - Душица обыкновенная, или Орегано. Как орегано это растение нам хорошо известно в кулинарии. Обладая сильным запахом, душица хороша для мясных блюд. Как душица же растение известно в медицине, поскольку обладает противовоспалительными, отхаркивающими и мочегонными свойствами. Душица оказывает сильное влияние на организм женщин. Считается, что пить эту траву беременным нельзя, поскольку она может вызвать маточное кровотечение.

Но так или иначе, данное растение любят класть в чай из-за насыщенности вкуса и аромата.

Тип почвы для орегано совершенно не важен. Но сажать лучше на солнечной стороне - хотя душица активно растёт и в тени, но полезные свойства она при этом теряет. Растение не любит сильной влаги. Хорошо удобрить орегано необходимо осенью. Следует также помнить, что в первый год душица практически беззащитна: она не способна бороться с сорняками, вредителями, и, в целом, придётся потратить много сил на её «укрепление».

Сбор орегано происходит в июле во время цветения.

Зверобой продырявленный

Четвёртый в подборке - Зверобой продырявленный, он же и обыкновенный. Это растение можно часто увидеть в составе фиточаёв, хотя в огороде среди ароматных культур он не пользуется такой популярностью, как душица или мята.

Чаще всего зверобой выращивают не сколь для приятного чаепития (такой чай имеет немного горьковатый привкус), сколько для лечебных процедур. Так это растение имеет антисептические, противовоспалительные, антидепрессивные и даже антипохмельные свойства. Зверобой активно используют в официальной медицине из-за богатого на витамины, флавоноиды и других «полезных» веществ.

Зверобой тоже неприхотлив. Тип почвы ему не важен, сажать его можно и на солнечной стороне, и в полутени, он спокойно относится к жаре и, в целом, в уходе не требователен. Единственное, как и орегано, в первый год с ним придётся помучиться - он также пока не может конкурировать за своё существование в это время.

Сбор происходит на протяжении лета. После первой резки нужно подождать месяц - зверобой вновь зацветёт, тогда вновь его можно срезать. Главное помнить, что собирать его нужно в начале цветения.

Лаванда узколистная

Лаванда, пятая в списке, обладает ярко выраженным и специфичным ароматом, из-за чего её активно использовали в парфюмерии ещё в древние времена. Также французы любят её использовать и в кулинарии, в основном в качестве масла. Но цветки лаванды также будут хороши и для напитков.

В отличие от предыдущих растений лаванда требует куда больше сил и вложений. Любит песчаные почвы, не переносит обильных поливов, любит сухую землю. За счёт этого хорошо переносит жару и сухой зной. Необходимо подкармливать её кальцием, хотя остальные минеральные удобрения нельзя давать в больших количествах. Также нужно давать ей много солнечного света и обрезать каждую осень.

Цветы необходимо собирать в начале цветения (июнь). Они дают в качестве добавки приятный аромат и привкус.

Пока мы написали только о пяти травах, используемые для чаеварения: их список большой, часто довольно неожиданный. О них расскажем в следующих статьях.

(Продолжение следует)

Фото: 1zoom.me