Репродуктология

Анис: идеальная специя для продолжения рода


Фото

Если вы когда-то видели прилавок с натуральными пряностями и специями, ваше внимание наверняка бы привлекли небольшие коричневые звездочки - это

Анис - одна из самых древних известных пряностей. С давних времен эту специю ценили очень высоко. Ее использовали не только в пищу, но и в лекарственных целях. Анис отличается особенным ароматом. Помимо кулинарии его используют и в ароматерапии. Он помогает избавиться от многих недугов и проблем со здоровьем.

Чем полезен анис

Семена аниса содержат различные жирные и эфирные масла В их состав входит анисовый альдегид, метилхавикол, анетол, анисовый кетол, анисовая кислота, белковые вещества, сахара. Также в анисе присутствуют витамины группы B, аскорбиновая кислота. Помимо этого минералы: кальций, калий, магний, фосфор, медь и натрий, селен, железо, цинк.

Еще в Древней Греции применяли анис как мочегонное средство и для лечения болей в животе. Сегодня медицина использует семена и масло аниса для изготовления различных лекарственных препаратов. Анис оказывает обезболивающий, противовоспалительный, жаропонижающий и антисептический эффект. Его используют в качестве спазмолитического, мочегонного, слабительного и седативного средства. Препараты на основе аниса выписывают для нормализации работы печени, при кашле, коликах, метеоризме, гастритах, поджелудочной железы.

Анис нормализует работу ЖКТ, увеличивает аппетит, стимулирует мочеполовые функции, устраняет головные боли и депрессии, улучшает работу почек. Известно, что анис избавляет от фригидности, нормализует менструальный цикл, избавляет от менструальных болей. У мужчин анис повышает потенцию.

Анисовый настой или чай с анисом обладает отличным отхаркивающим свойством. Он применяется для лечения кашля. Многие народные рецепты от кашля включают в свою рецептуру анисовое масло и анис. При неприятном запахе изо рта, при болезнях десен и носоглотки также применяется анис. Он успешно решает эти проблемы и улучшает общее состояние организма.

Помимо самих семян в терапевтических целях используется и анисовое масло. Его получают путем водной перегонки. Семена в течение суток настаивают в воде. Затем выпаривают жидкость.

Анис и анисовое масло показаны при следующих заболеваниях:

1.Нервное перенапряжение, меланхолия, апатия, стрессы, депрессии.

2. Головные боли и головокружения.

3. Боли во время менструаций менопауза.

4. Тахикардия.

5. Цистит, камни в почках и мочевом пузыре, отечность.

6. Проблемы с желудком, запоры и метеоризм, рвота, .

7. Насморк, кашель, астма и катар верхних дыхательных путей, бронхит.

8. Артриты и ревматизмы.

9. Боли в мышцах.

Чай из семян аниса увеличивает выработку молока . Усиливает лактацию у кормящих матерей, смягчает горло при охриплости, устраняет неприятный запах изо рта, успокаивает учащенное сердцебиение, приступы астмы. Высушенные стебли и плоды растения входят в состав многих травяных сборов: желудочных, грудных, противопростудных, аппетитных и желудочных чаев. Настой из плодов аниса облегчает состояние при воспалительных процессах в мочеиспускательном канале, возникших вследствие воспаления предстательной железы или гонореи.

Звездочки аниса имеют тонкий теплый аромат и хорошо сочетаются с субпродуктами и мясом. И дело тут не только во вкусе. Но и в том, что анис способствует улучшению пищеварения и ускоряет процесс усвоения мясного белка. Считается, что анис влияет на фертильность. Так что тем, кто планирует прибавление в семье, стоит обратить на него особое внимание.