Репродуктология

Веганство при беременности

Существует несколько видов вегетарианского питания по строгости пищевого рациона. Польза вегетарианства во время беременности - уже давно известный факт, на эту тему написано много научных работ и книг. Тогда как информацию о веганстве и его влиянии на организм женщины в положении найти гораздо сложнее. Так в чем разница? Вегетарианство предусматривает отказ от мяса и рыбы. Веганы же не употребляют все продукты животного происхождения - яйца, молока и продукты, произведенные из него.

Если литературы и исследований на эту тему немного, то остается только смотреть на примеры других людей. Татьяна Маруева - обычная девушка и веганка. Этого типа питания она придерживалась до, во время и после беременности. Она рассказывает о том, что не меняла свое питание на время вынашивания ребенка и употребляла только продукты растительного происхождения (крупы, злаки, овощи и фрукты). Татьяна отмечает, что не испытывала сильного недомогания и продолжала работать вплоть до родов. 11 июня 2005 года девушка успешно родила мальчика. Никаких осложнений при вынашивании и родах не было, мальчик родился здоровым. Ее муж, являясь врачом-физиотерапевтом, отмечает то, что данный тип питания является самым естественным способом питания и может быть рекомендовано врачами при самых различных заболеваниях. Он утверждает о том, что человеку не только не нужны продукты животного происхождения, но и вредны им. Речь идет не только взрослых, но и о детях.

Зарубежные эксперты также утверждают, что нет никаких противопоказаний вегетарианского типа питания для беременных девушек. Такие выводы делаются на основе исследования течения беременности у ирландских девушек (исследование 1983-1990 г.).

Американская диетологическая ассоциация является самой крупной в области питания в США. Данная организация делала заявление о том, что хорошо продуманная вегетарианская диета подходит и взрослым, и детям, и девушкам во время беременности, после родов во время кормления грудью. Такая диета благотворно влияет на состояние здоровья: снижает уровень холестерина, риски сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения. Рацион веганов состоит из здоровых продуктов и насыщен всеми необходимыми витаминами и микроэлементами.

Для беременных женщин веганство может стать решением проблем с гормональными сбоями и токсинами, которые присутствуют в рыбе, мясе и молочных продуктах. А анализы показывают, что в составе молока кормящих девушек-веганов гораздо меньше посторонних загрязнителей, чем у девушек с обычным типом питания. Тем не менее, переходить на веганство лучше всего до беременности, так как резкая смена типа питания в таком положении для организма может быть сильным стрессом.

Фото: Легкополезно