Репродуктология

Ученые: качество спермы у мужчин катастрофически падает

Американские исследователи провели масштабные и длительные наблюдения, выясняя, как неблагоприятная экологическая обстановка оказывает влияние на качество спермы у мужчин. Исследование проводилось на базе Медицинского колледжа Сидни Киммеля в Филадельфии и клинике фертильности IVIRMA.

Ученые заявили, загрязнения внешней среды, а также качество употребляемой пищи оказывают крайне негативное воздействие на мужскую сперму.

Отмечается, что наблюдения велись над 100 тысячами добровольцев и оказалось, что практически у каждого из них каждый год на 1,8% уменьшалось количество движущихся сперматозоидов.

Эксперты отметили, что такая негативная тенденция в скором времени может стать настоящим бедствием, поскольку на ее фоне будет разрушена мужская фертильность. По словам исследователей, основными причинами служат вреднае пища, пагубные привычки, нехватка физической активности, а также загрязнение окружающей среды.

Ранее американские ученые Гарвардского университета заявляли, что состав спермы зависит от покроя трусов, которые носят мужчины. По их мнению, для постоянного обновления сперматозоидов необходима определенная температура, которая поддерживается в яичках. Она, как известно, на пару градусов ниже, чем температура тела.

Лишь при соблюдении таких условий вероятен нормальный сперматогенез, поскольку кремастерная мышца, сокращаясь и растягиваясь, функционирует так, чтобы при необходимости подтянуть текстикулы или опустить их. Такой процесс происходит при резких колебаниях температуры воздуха.

По словам ученых, которые задействовали в эксперименте почти 700 мужчин, ранее лечившихся от бесплодия, у тех добровольцев, кто носили «боксеры», на 25% была выше концентрация сперматозоидов и на 33% больше подвижных сперматозоидов. Кроме того, их уровень фолликулостимулирующего гормона, вырабатывающегося гипофизом и отвечающим за выработку сперматозоидов, оказался на 14% выше, чем у тех, кто предпочитал носить плавки и иные виды тесного мужского нижнего белья.

Ученые отметили, что оптимальными видами мужских трусов являются именно «боксерки» и « семейники».

Фото: prostamed.ru

Еще по теме:

Нет секса - нет здоровья?

Какой нужен мужчина для зачатия здоровых детей

Ученые: курильщики плодят тупых пьяниц

Смешные и серьезные способы борьбы с курением

Секс во время менструации - шесть советов