Репродуктология

Гинекологи: первый ребенок должен родиться у женщины до 30 лет

В настоящее время у женщин наблюдается тенденция «поздних» родов. Прежде чем завести детей, дамы получают образование, строят карьеру, много путешествуют, живут так, как считают нужным. И это правильно, но женщины, однако, забывают об ограниченных репродуктивных возможностях организма.

Считается, что «идеальный» возраст для вынашивания ребенка - 20-25 лет, когда фертильность женщины находится на пике своего развития. Первый ребенок, уверены гинекологи, должен родиться до достижения женщиной 30 лет. Позже забеременеть становится сложнее по причине уменьшения количества яйцеклеток и возникновения различных патологий - кисты, миомы, эндометриоза матки, возникающих в зрелом возрасте.

После 35 лет женщина осознает свое положение, ответственно подходит к беременности, рождению ребенка. Однако существуют риски нарушений работы каких-либо органов, обострения хронических заболеваний и другие проблемы. Например, рождение ребенка с хромосомными патологиями, или синдромом Дауна. В 35 лет это один случай на 200 новорожденных, а в 40 лет уже один на 65.

В таком возрасте повышается вероятность рождения двойни или погодок. Если следить за своим здоровьем, постоянно наблюдаться у хорошего врача, вовремя сдавать анализы, проблем с вынашиванием после 35 лет возникнуть не должно.

Чтобы женщины «в возрасте» напрасно не волновались, напомним, что диагностические методы современной медицины сейчас на высоком уровне. Патологии развития плода определяются на ранних сроках.

Как недавно рассказал "Здоровый дух", женщина 50 лет - родила сразу четверых детей. Она шла к этой цели намеренно, зачав детей путем ЭКО - экстракорпорального (искусственного) оплодотворения.

Фото: лечим-геморрой.рф

Еще по теме:

Прием парацетамола беременными снижает IQ у детей

Добавки для улучшения фертильности