Репродуктология

Ученые узнали, как мужчины "вынюхивают"своих женщин

Аромат женщины делает ее желанной, неповторимой, соблазнительной для мужчины, он выбирает ее как сексуального партнера. Ученые не зря определили половую любовь как химический процесс, пишет «Правда.ру».

Недавнее исследование доказало, что некоторые женщины в сексуальном плане привлекают мужчин сильнее, чем другие, независимо от характера и свойств личности. Оказывается, все дело в половых гормонах: высокий уровень эстрогена и низкий - прогестерона у женщин «говорит» мужчинам об их плодовитости. Эту особенность выдает запах тела, который, как и у животных, играет важную роль при выборе полового партнера.

Женский уровень гормонов претерпевает изменения в течение менструального цикла, а концентрация определенных гормонов усиливает аромат женского тела в дни овуляции, или возможности оплодотворения. Но эта истина известна эволюционной точки зрения. А как быть с загадкой, почему некоторые женщины для мужчин пахнут лучше других? На этот вопрос ответили ученые из Бернского университета.

Исследователи провели эксперимент с участием 28 женщин и 57 мужчин. Женщинам не разрешалось употреблять алкоголь, принимать лекарственные препараты, вступать с кем бы то ни было в интимные отношения. Принимать душ можно было только с косметическими средствами без запаха.

В дни возможной овуляции женщины укладывали в свои подмышки ватные хлопчатобумажные диски на ночь, они должны были поглощать их индивидуальные ароматы. По данным образцов слюны испытуемых определялись их уровни гормонов.

Затем мужчинам предлагалось понюхать ватные диски и оценить каждый образец баллами от 0 до 100 в зависимости от личного предпочтения запаха. Мужчины как один положительно оценили запахи некоторых женщин независимо от своих личных предпочтений и пристрастий.
Тем самым эксперимент подтвердил, что женщины с высоким уровнем эстрогена и низким уровнем прогестерона пахнут для мужчин приятнее, поддерживая представление о том, что запах тела является показателем плодовитости женщины.

Биологические сигналы, как оказалось, играют важную роль и для современных людей, давно не живущих чистыми инстинктами.

Фото: www.benaughty.com

Еще по теме:

Гормональные взлеты и падения в возрасте от 20 до 30 лет

Секс во время менструации: шесть советов