Репродуктология

Шесть шансов зачать близнецов

Часть планирующих беременность пар, хочет стать родителями близнецов или двойняшек, познать двойное счастье и двойную ответственность. Однако рождение сразу двоих деток - явление не столь частое. Вероятность многоплодной беременности невелика. Возможно ли спрогнозировать двойню или увеличить на нее шансы?

Исторический взгляд

Раньше появление на свет двух малышей точно так же происходило довольно редко. Целителями и знахарями утверждалось божественное происхождение подобных детей, знаменующее особые жизненные обстоятельства.

Современная медицина

Сегодня беременность сразу несколькими плодами не считается редкостью. С пометкой, что многие случаи, к сожалению, заканчиваются гибелью и рассасыванием одного плода.

Как происходит возникновение сразу двух эмбрионов? Обычно оплодотворяется одна яйцеклетка, что приводит к зарождению одного ребенка. Иногда возможно оплодотворение двух или нескольких яйцеклеток. В части случаев, зигота (клетка, содержащая полный двойной набор хромосом), делится. Результатом чего станет формирование нескольких схожих организмов.

Факторы, влияющие на рождение близнецов

Наука хорошо изучила условия, влияющие на появление разнояйцевых близнецов (из двух оплодотворенных яйцеклеток). Случаи появления однояйцевых деток довольно непредсказуемы.

Что «способствует» их рождению?

- Употребление лекарств. Шанс родить близняшек сильно повышается, если будущая мама резко перестает принимать противозачаточные таблетки. Половой системой вырабатывается большее количество стимулирующих овуляцию гормонов. Похожее происходит во время лечения бесплодия: провоцируется повышенный рост и деление яйцеклеток.

- ЭКО. Несколько яйцеклеток, подсаженных в матку, необходимо для успешности процедуры. Прижиться может и один эмбрион, и сразу несколько.

- Наследственность. Случаи рождения двоен в роду по материнской линии увеличивают возможность появления двух малышей в несколько раз.

- Этнические причины. По статистике, у африканских женщин многоплодные беременности диагностируются значительно чаще, чем у представительниц других континентов.

- Возраст матери. Исследования показали, что вероятность зачать близнецов увеличивается с возрастом будущей мамы. Однако в пределах 40 лет. Наибольшие шансы родить двойню - примерно около 35 лет.

- Рацион. Питание может влиять на возможность рождения нескольких малышей. Диеты, голодания, несбалансированность потребляемых продуктов сводят появление близняшек к минимуму.

На сегодняшний день численность пар близнецов постепенно увеличивается. Страшиться этого не стоит, как не нужно пытаться повысить шансы на многоплодную беременность искусственным образом.

Миф о влиянии плохой экологии и урбанизации на вероятность появления двоен в семьях - ничем не обоснован. Окончательное слово все равно остается за природой.

Фото: mangoosta.ru

Еще по теме:

25-летняя иракская женщина родила семерняшек

Компас, питание и... пол ребенка

Что нужно знать при планировании беременности