Репродуктология

Ученые из США создали противозачаточные сережки

Новая разновидность контрацептивов, помещаемых в серьги, разработана американскими учеными из Института технологий Джорджии. Через мочки ушей синтетические гормоны из сережек передаются в кровоток организма.

Вероятно, в скором времени женщины вообще откажутся от приема таблеток с гормональными контрацептивами в пользу украшений. Гормоны, попадающие в кровоток, действуют аналогично ингредиентам в привычных противозачаточных для перорального приема.

Создатели уникальных сережек прониклись идеей усовершенствования надежности противозачаточных средств, так как женщины часто забывают выпить таблетки, а вот украсить себя - никогда.

Проблема забывчивости является основной причиной сбоев профилактики незапланированной беременности. Гормональные контрацептивы надежны только в том случае, если их используют каждый день.

Пропуская прием таблеток, женщина снижает их эффективность. Если правильный прием допускает вероятность зачатия ребенка всего в 0,3процентов случаев, то при пропуске приема таблеток она сразу повышается до девяти процентов.

Поэтому «фармацевтическая бижутерия», как ее называют сами разработчики, призвана прийти на помощь забывчивым женщинам. Предварительное тестирование сережек с контрацептивами показали высокую эффективность. Теперь останется выяснить, оценят ли новинку женщины, которые очень придирчивы к виду украшений.

Фото: static-eu.insales.ru

Еще по теме:

Пластырь с микроиголками заменит гормональные контрацептивы

Уколы в мошонку - новый "золотой" контрацептив

Какой метод контрацепции лучше?