Репродуктология

Пороки сердца у детей связаны с курением их отцов

Вероятность развития врожденных пороков сердца высока у тех детей, чьи отцы курят. Курение будущих отцов не менее опасно для еще неродившихся детей, чем курение будущих матерей, пишет "Правда.Ру" .

Ученые из Китая пришли к такому выводу, проведя исследование данных о здоровье и привычках восьми миллионов человек. В ходе исследования выяснилось, что активное курение матери приводит к коэффициенту возникновения порока сердца в 1,25 балла или 25 процентов. Еще большая связь обнаружилась между пассивным курением матери и курением отца. В этом случае коэффициент риска равнялся 2,24 и 1,74 соответственно.

Наибольший риск врожденного порока сердца обнаружили при активном и пассивном курении матери, а также при курении отца: 2,18, 2,56 и 1,77 баллов соответственно.

Также огромный риск получить врожденный порок сердца наблюдался у тех детей, чьи матери пристрастились к сигарете еще до беременности - 1,46.

Также Pora.ru рассказывала о том, что американские эксперты обнародовали свое заключение: у заядлых курильщиков могут рождаться поколения детей с пониженным уровнем интеллекта.

Фото: fortishealthcare.com