Репродуктология

Врачи: беременным нельзя есть жирное и сладкое

Специалисты пришли к выводу, что женщинам «в положении» не стоит употреблять в пищу жирные и сладкие продукты. Это связано с тем, что такая пища способна спровоцировать сердечные заболевания у будущего ребенка.

Ученые провели эксперимент с грызунами. Выяснилось, что мыши, чьи матери неправильно питались во время беременности, имели слабое сердце.

Исследователи отметили также, что проблемы со здоровьем передавались и следующим поколениям даже в том случае, когда у потомства не было проблем с весом, и оно правильно питалось.

Специалисты из Медицинской школы Университета Вашингтона выяснили, что у большинства мышат было ожирение и увеличенный желудок сердца. У людей подобное отклонение в большинстве случаев приведет к развитию сердечной недостаточности.

Также ученые подчеркнули, что у потомства мужского пола в результате спаривания с самками мышей, которые правильно питались, все равно рождалось больное потомство. Специалисты выявили у животных патологические изменения в митохондриях клеток сердца - их "энергетических станциях".

Фото: ladycharm.net