Репродуктология

Из-за грязного воздуха страдает фертильность нескольких поколений

Изменения в процессе развития мозга вызываются загрязняющими веществами из окружающей среды. Ученые предупреждают, что в результате этого воздействия страдает половое развитие и фертильность нескольких поколений. Сотрудниками Университета Льежа были проведены эксперименты с беременными и кормящими потомство мышами, которых подвергали воздействию смеси соединений, влияющих на эндокринную систему, сообщает Medical-News.net.

Специалисты обнаружили, что это привело к нарушениям в поведении матерей и половом развитии мышат. Эти отклонения передавались из поколения в поколения. Эксперты анализировали половое развитие трех поколений грызунов. Самки, рожденные в первом и втором поколениях, имели «родительские» отклонения в плане ухода за своими мышатами.

Самки из второго и третьего поколений имели позднее половое созревание, трансформированный репродуктивный цикл и аномалии в развитии фолликулов яичников. По этим причинам их фертильность пострадала. Указанные изменения ученые объяснили как перемены в экспрессии генов в мозге, сопряженными с регулированием половых гормонов.

Фото: media.farsnews.com

Еще по теме:

В России увеличивается количество людей с астмой

Грязный воздух - причина астмы у 4 млн детей ежегодно

Дети планеты дышат грязным воздухом