Репродуктология

Ребенок с высоким IQ – недалекое и реальное будущее

К 2029 году те пары, которые прибегают к ЭКО, будут выбирать уровень IQ для своих детей. Об этом заявил Стивен Хсю, соучредитель компании Genomic Prediction при Мичиганском университете. Высокий интеллект у будущего ребенка станет реальностью, пишет The Daily Mail.

Внешний вид и IQ определены мозаичным набором генетических факторов. Ученые до недавнего времени не имели специальной технологии, которая позволяла бы соединить все пазлы воедино и осуществить редактирование системы генов. Но теперь все изменилось.

Компания Genomic Prediction сегодня предлагает создать для эмбрионов "оценочную карту". С ее помощью можно увидеть риски развития дефектов и патологий у плода, рост и приблизительный интеллект. Об опасности этого подхода говорят специалисты по этике. А независимых экспертов беспокоит "фашистский подход", который они видят в отсеивании менее подходящих эмбрионов.

Ранее Pora.Ru рассказала, что широко распространенные вспомогательные технологии, гарантирующие оплодотворение, способны изменить эволюцию человеческого вида. Об этом заявил доктор Ганс Ханевик, завотделением фертильности Больницы Телемарк в Норвегии. Он говорит, что ЭКО делает людей зависимыми от технологий. Они не смогут зачинать детей в будущем без посторонней помощи, а ЭКО вызовет эпидемию бесплодия, распространившись на все человечество.

Фото: dynamic-cdn.tinystep.in

Еще по теме:

Популярность ЭКО грозит человечеству эпидемией бесплодия

Неожиданная наследственность: плюсы и минусы

Психологи: детская ложь формирует интеллект

Умственные способности ребенка зависят от интеллекта матери

Врач-психиатр: рожать детей в почтенном возрасте небезопасно