Репродуктология

Как выносить и родить здорового ребенка

Некоторые пары думают, что вот, будем ждать ребенка и бросим все дурные привычки. На самом деле будущего малыша нужно ждать уже с того времени, как только они скрепят свои отношения во Дворце бракосочетаний. А то вдруг возьмет малыш, да и не захочет рождаться. Или наоборот - захочет, а родители не подготовлены.

Проверка у врача и лечение венерических заболеваний

Серьезная проблема для наступления беременности и ее не очень благоприятного течения - венерологические заболевания. Именно на них и должна провериться будущая мама. Если они уже были в жизни женщины, то, возможно, врач назначит пройти повторное лечение. Ведь у будущей мамы иммунитет ослабевает, и всплывают всякие нехорошие заболевания.

Это важный шаг на пути к рождению здорового потомства, так как именно из-за венерологических заболеваний происходит множество патологий у малыша и его мамы во время беременности и после нее. А вот в период вынашивания прием лекарств не безопасен для плода, поэтому лучше избавиться от неприятных проблем со здоровьем сразу.

Отказ от вредных привычек

Какому малышу понравится, если в околоплодные воды, которыми он будет питаться, начнет поступать никотин, не позволяя крохе свободно дышать? Поэтому нужно непременно отказаться от курения, причем двоим родителям, ведь, как известно, пассивный курильщик страдает больше. То есть, если папа будет курить при беременной маме, то организмы женщины и малыша будут страдать больше, чем у самого мужчины.

Многие говорят, что бокал вина не принесет малышу вреда. А вот ученые считают, что таким образом кроха уже в мамином животе приобретает алкогольную зависимость. То есть в будущем возрастает его склонность к спиртным напиткам.

Наркотические вещества очень опасны для здоровья малыша. Акушерам в роддомах приходилось наблюдать у родившихся малышей странное состояние - их трясло, менялась температура тела и т. д. Это состояние - ни что иное, как абстинентный синдром, или попросту говоря, ломка. Вот так родители-наркоманы делают своих детей зависимыми уже с начала жизни.

Витамины и правильное питание

Есть специальные витаминные комплексы, которые женщине лучше принимать еще задолго до рождения ребенка. Благодаря этому ее организм питается полезными веществами, оказывается полностью готов принять новую жизнь и отдать ей часть своих ресурсов.

Питаться тоже нужно правильно. В рационе планирующей женщины должны быть белки, жиры и углеводы - всего по чуть-чуть. Однако мясо лучше есть отварным или запеченным, а овощи и фрукты - в неограниченных количествах.

Чтобы выносить и родить здоровое потомство, нужно всерьез отнестись к своим здоровью и образу жизни. Правильное питание, прием витаминов, обследование у специалистов и отказ от вредных привычек - три правильных шага на пути к счастливой жизни родителей и их детей.

Фото: nashamama.com