Репродуктология

Три совета, если женщина решила рожать за границей

О родах за рубежом ходит множество слухов. Говорят, что и отношение здесь лучше, и в целом медицинская помощь на высоте. Решившись на роды за границей, многие супруги не знают, с чего начать.

Какая виза нужна и когда ее лучше получить

Для выезда в страну, не предоставляющую гражданство рожденным в ней иностранным детям, виза выдается без особых проблем. Страны Евросоюза заинтересованы в медицинском туризме. В связи с этим страны шенгенской зоны выдают годовую мультивизу людям, желающим получить медпомощь.

Туристическое проживание в Израиле на период до 90 дней не требует получения визы, но и обзавестись ею на более долгий срок нетрудно. Однако если семейство за границей планирует получить гражданство для новорожденного, задумываться о родах за рубежом нужно будет еще до их наступления. Или же во время них, правда, решение о выезде в этом случае придется принимать быстро, ведь визу необходимо получить еще в первом триместре.

При оформлении зарубежных родов, к примеру, в США, рекомендуется получать обычную визу для туристов, однако делать это максимум на 10-12 неделе. При визуально заметной беременности женщине могут отказать в посольстве в этом случае. Медицинскую визу для отправки в Америку получить непросто - она выдается, если в стране проживания нет условий для оказания нужной медпомощи. Обычно это необходимость в проведении сложной операции или редкое заболевание, но никак не роды.

О переводе документов

Выписки и медзаключения чаще всего нужно переводить на английский, однако в нотариальном заверении их нет необходимости. Перед выездом за границу родители должны уточнить в консульстве, какие документы необходимо предоставить для вывоза новорожденного обратно в РФ. Обычно это свидетельства о рождении родителей, документ о заключении их брака и т. д. и их нотариально заверенные переводы, которые дешевле сделать в России.

Когда нужно приехать в страну, выбранную для родов

Женщина должна пересечь границу до 35-36 недель беременности. Врачи предпочитают начать наблюдение будущей мамы за 6 недель до родов. За это время можно провести все нужные обследования и при выявлении проблем выбрать правильную тактику ведения родов.

Определенный период времени займут обустройство и решение бытовых проблем. Поэтому лучше всего вылетать за границу на 32-35-ой неделях беременности.

К заграничным родам нужно готовиться уже в начале беременности. Необходимо не забыть и про визу, и про бумажную волокиту - тогда все непременно получится, и роды пройдут безупречно.

Фото: innov-invest.ru

Читайте также:

Начало родов: как узнать, что они приближаются

33-летняя англичанка перепутала беременность с камнями в почках

Надо ли рожать дома, кормить грудью и спать рядом с младенцем - советы маме