Женское здоровье

Что нужно знать женщинам о здоровье после сорока лет

Все знают, что с возрастом в женском организме происходят изменения, которые могут коснуться как внешности, так и самоощущений. Для многих наступление этого момента связано со стрессом и страхом перед грядущими трансформациями.

Увеличение веса

Для начала, и это для многих является большой проблемой, женщины от сорока пяти до пятидесяти пяти может набрать вес, и это не зависит от питания. Снижение метаболизма и "потеря" мышц - основные причины "утяжеления" тела. Можно ли избежать этого? Да. Нужно стараться нарастить мышечную массу, заниматься физическими нагрузками и употреблять большое количество растительного белка.

Сбой цикла

Начиная с сорока лет менструальный цикл терпит изменения, хотя до менопаузы еще довольно много времени. Женские гормоны в этом возрасте имеют непредсказуемость в своем поведении. Цикл может стать нерегулярным, также может появиться бессонница, головные боли и т. д.

Риск рака молочной железы

Что пугает многих, так это увеличения риска возникновения рака груди. Ни в коем случае не стоит пренебрегать маммографией. Нужно повторять исследование раз в год.

Меры, которые являются доступными непосредственно для самой женщины, просты: стоит включить в рацион фрукты и овощи, заниматься спортом и снизить употребление алкоголя.

Потеря кальция

Начиная с тридцати пяти лет, кальций постепенно уходит из организма. Однако для организма этот минерал крайне важен. С уходом кальция костная ткань теряет свою плотность. В этом возрасте нужно принять меры для того, чтобы укрепить кости ради своего будущего. Силовые тренировки, употребление витаминов (главным образом, кальция) помогут.

Непереносимость лактозы

С возрастом может проявиться непереносимость лактозы. Организм зачастую просто теряет возможность справляться с переработкой белка, который содержится в молочных продуктах. О непереносимости лактозы свидетельствуют такие симптомы как появившиеся проблемы с пищеварением, с кожей, возможна и мигрень. В этом случае, во-первых, стоит сдать анализ на синтез лактозы, во-вторых, отказаться от молока и молочных продуктов. Можно перейти на растительное молоко или молоко без лактозы.

Ухудшение зрения

Ни для кого не является секретом, что возраст также влияет на зрение. В большинстве случаев проявляется дальнозоркость. Вместе с этим может появиться изменение в восприятии цветов, а также ССГ ("синдром сухого глаза".) Обследоваться у офтальмолога регулярно просто необходимо.

Снижение вкусовых ощущений

Возраст влияет также и на чувствительность ко вкусу. Количество вкусовых рецепторов снижается. Это случается как с женщинами, так и с мужчинами, и касается также обоняния.

Фото: vitagramma.com

Еще по теме:

Менопауза: способы удержать вес (блиц-рекомендации)

Нелепые мифы о женском здоровье

Почему ношение бюстгальтера провоцирует рак

Гормональные взлеты и падения в возрасте от 20 до 30 лет