Женское здоровье

"Древние" процедуры, от которых роженица вправе отказаться

Ещё со времён СССР процедуры, проделываемые с роженицами в роддоме, были обязательными. Существовали строгие правила для всех. Но сегодня все немного по-другому. Трудно сказать, на чем основывались действия врачей из прошлого, но сегодня доказано, что не все манипуляции акушеров необходимы. Рассмотрим те из них, от которых можно вполне законно отказаться.

Клизма

Еще десяток лет назад клизма была обязательной процедурой. Считалось, что она ускоряет родовую деятельность и предотвращает возможное заражение через каловые массы. Сегодня это мнение полностью опровергнуто. Риск заражения одинаков как с клизмой, так и без нее, а на родовую деятельность она совершенно не влияет.

Щипцы

Раньше врач при трудных родах захватывал щипцами голову ребенка и тащил. Это очень опасная манипуляция. Очень часто ребенку наносится тяжелая травма, приводящая к инвалидности. Сейчас такая методика не применяется.

Бритье интимной зоны

В прошлом бритье интимной зоны объяснялось тем, что так, якобы, лучше видны родовые разрывы и снижался риск заражения микроорганизмами, живущими в волосяном покрове. Но все оказалось немного иначе. Доказано, что микробы могут скапливаться не в волосах, а в порезах, которые может нанести тупая бритва.

Как правило сотрудники роддома подходят к бритью рожениц не очень добросовестно и делают это "насухую" и неаккуратно. Надо помнить, что длина волос около четырех миллиметров, считается приемлемой. Брить интимную зону можно с помощью триммера и после обработать антисептиком.

Давить на живот

Эту манипуляцию используют до сих пор. Надавливая на живот роженицы, врачи пытаются помочь ребенку продвигаться по родовым путям. Также на живот давили и после родов. Это должно было помочь выйти последу и оставшимся сгустками крови. Современная медицина считает, что это не только неэффективно, но и вредно для здоровья матери и ребенка.

Лёд

Раньше сразу после родов на живот роженицы клали грелку со льдом. Таким образом старались добиться скорого сокращения матки и предотвращали кровотечение. Исследования показали, что это совершенно недейственный способ. Мало того, что матка от холода не сокращается, а есть реальный шанс спровоцировать у роженицы цистит.

От всех вышеперечисленных процедур можно отказаться на законном уровне. Надо только обратится к главврачу с соответствующим заявлением.

Фото: saglamolun.az

Еще по теме:

Ученые не советуют беременным есть консервы

25-летняя иракская женщина родила семерняшек

Отцы счастливее матерей после рождения детей