Женское здоровье

Ученые отметили рост сердечных приступов среди молодых женщин

В последнее время молодые женщины в возрасте 35 - 54 лет часто сталкиваются с сердечными приступами. Данный факт зафиксировали ученые-кардиологи из США.

Хронические сердечно-сосудистые нарушения, как говорят специалисты, - основные причины такого явления. Дефицит крови в сердце становится провоцирующим фактором сердечного приступа или острого инфаркта миокарда. По данным ВОЗ, свыше 85 процентов случаев смертей в мире, произошедших из-за патологий сердца и сосудов, происходит по причине инсультов и сердечных приступов.

Американские кардиологи на протяжении 19 лет собирали сведения о здоровье 29 тысяч пациентов, а затем провели анализ данных и установили, что сердечные приступы дали ощутимый «прирост» всего за четыре года (с 2010 по 2014 год). Показатель зарегистрированных инфарктов у молодых женщин увеличился на 27 процентов. Главные роли в этом сыграли повышенное давление и диабет.

Специалисты напомнили женщинам о внимательном отношении к первым признакам болезней сердца: одышке, болях в руках, животе, спине и шее, а также тошноте и потливости без особых на то причин. Ученые призывают женщин проходить обследования при наличии данных симптомов.

Фото: bestheartcare.files.wordpress.com

Еще по теме:

Пять причин боли в груди, которые не являются сердечным приступом

Как распознать сердечный приступ за месяц до того, как он случится

Мужчин в России убивают инфаркты и инсульты