Женское здоровье

Росстат назвал три основные причины смерти россиянок

«Росстат» обнародовал основные причины, по которым умирает большинство российских женщин. По информации ведомства, в 2017 году скончались около 82,6 тысяч соотечественниц.

Согласно полученным данным, в 2017 году 19,6 тысяч женщин, находящихся в возрасте от 16 до 54 лет, скончались из-за новообразований тканей и органов. Еще 18,9 тысяч трудоспособных женщин скончались из-за болезней, связанных с кровеносной системой. Третья причина смерти, унесшая жизни 15,8 тысяч россиянок, - внешние причины, такие как несчастные случаи, дорожно-транспортные происшествия, нападения и другие.

А также причинами смертей нескольких тысяч женщин стали болезни пищеварительной системы, паразитарные и инфекционные заболевания, поражения дыхательных органов.

Недавно Pora.ru рассказала, что мужчины в России умирают в основном из-за болезней кровообращения, среди которых лидирующую позицию занимают инфаркты и инсульты. В 2017 году от указанных недугов скончались около 102 тысяч мужчин в возрасте 16-29 лет. Вторую строку смертельных случаев занимают внешние причины: ДТП, нападения и несчастные случаи. В результате погибли 86,9 тысяч человек. Около 42 тысяч представителей мужского населения России умерли от новообразований.

А глава Минздрава России Вероника Скворцова заявила, что свыше 70 процентов смертей мужчин трудоспособного возраста связано с последствиями чрезмерного употребления алкоголя.

Фото: vladtime.ru

Еще по теме:

Риск рака груди связан с биологическим возрастом

Подруги и социальные связи спасают женщин от болезней сердца

Женщины с низкими доходами чаще становятся жертвами насилия