Женское здоровье

Главные причины рака у женщин – ожирение и алкоголь

Повышение риска появления рака у женщин ученые из Австралии связали с лишним весом и частым употреблением алкоголя. Специалисты проанализировали данные более 200 тысяч женщин в ходе шести исследований. Об этом сообщает "Правда.Ру".

Ученые выяснили, что более 30 тысяч случаев развития рака молочной железы можно будет предотвратить, если женщины откажутся от алкоголя и приведут свой вес в норму.

"Мы обнаружили, что ожирение может стать причиной самой главной причиной развития рака молочной железы. Нормализация веса тела позволит предотвратить 17, 5 тысяч случаев рака груди в следующем десятилетии. На долю алкоголя приходится 11,6 тысяч случаев", - отметил один из специалистов.

Риск онкологии груди увеличивается, если выпивать всего один алкогольный напиток в день, подчеркивают медики. Специалисты также выяснили, что применение гормональной терапии в период менопаузы является причиной 7 процентов случаев рака молочной железы в постменопаузе.

Ранее Pora.ru рассказывала, что далеко не всем женщинам известно о взаимосвязи алкоголя и вероятности развития рака груди. Исследователи пришли к выводу, что для снижения уровня женского алкоголизма нужно проводить пропаганду на доступных примерах: говорить о том, как употребление алкоголя отражается на внешности, весе и психике женщины. А также делать акцент на последствиях возлияний для организма, особенно на риске развития онкологии молочной железы.

Фото: poradum.com